ГРУЗИЯ. Саакашвили: «Грузия больше не нейтральная страна»

26 октября 2007 в 09:13
ГРУЗИЯ. Саакашвили: «Грузия больше не нейтральная страна»

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что недоброжелатели Грузии хотят избавиться от нынешнего правительства и навязать стране идею нейтралитета.

"У наших недоброжелателей несколько главных целей. Одна - избавиться от сегодняшнего правительства страны, поскольку, в отличие от правительства 1921 года, оно может отдавать приказы, когда надо. Вторая - подбросить Грузии идею нейтралитета", - заявил Михаил Саакашвили на встрече с выпускниками Военной академии Грузии.

По его словам, период так называемого нейтралитета Грузия прошла, как во времена Георгиевского трактата, так и в 20-е годы прошлого столетия, и в обоих случая она была оккупирована и порабощена Россией.

Поэтому, пояснил грузинский президент, недоброжелатели хотят, чтобы у Грузии не было ни армии, ни вооружения.

"Грузия останется верной принципам демократии и добрососедства, но при этом "никому не даст тех обязательств, которые потом свяжут руки".

Ранее Москва обвинила Тбилиси в планах военного захвата Абхазии и Южной Осетии. А главарь МИД РФ Сергей Лавров, призвал Тбилиси подписать соглашение о невозобновлении военных действий с указанными республиками. Саакашвили отказался от этих предложений Москвы.

Кроме того, на прошедшем с 23-го по 24-е октября 2007 года в Тбилиси пленарном заседании Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) осетинская сторона предложила подписать меморандум о ненападении и обеспечить организацию встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Грузинская сторона ответила отказом на эти предложения, объяснив отказ тем, что через Рокский тоннель в Цхинвальский регион поступает незаконное вооружение и пока эта территория остается неподконтрольной Грузии, разговоры о подписании меморандума о ненападении неуместны.


КЦ