В Турции предотвращен пророссийский государственный переворот

В Турции предотвращен пророссийский государственный переворот

На фото: Организаторы пророссийского заговора Илхан Селджуг, Камал Алемдароглу, Догу Перинчек

Как сообщают информационные источники, в Стамбуле арестован главный редактор оппозиционной газеты «Джумхуриет» Илхан Селджуг,  которого обвиняют в связях  с тайной группировкой левого толка «Ергенекон». В редакции газеты прошел обыск, изъяты компьютерные файлы и документация.

По подозрению в связях с группировкой арестованы также лидер Рабочей партии Догу Перинчек, его заместитель Фарид Ильсэвер, главный редактор журнала «Айдынлыг» Серхан Боллуг, бывший ректор Стамбульского университета Камал Алемдароглу, генеральный продюсер центрального телеканала и еще ряд известных журналистов.

Представитель стамбульской полиции сообщил:

«Эта группировка пыталась организовать военный переворот и  угрожала конституционному строю. Они имеют связи в верхних эшелонах власти и армии, разветвленную сеть сторонников по всей стране. Полиция  обнаружила большой склад оружия, принадлежащий организации. Заговорщики готовили серию политических убийств, в том числе покушение на Нобелевского лауреата Орхана Памука».

Прокуратура уже предъявила обвинения тридцати участникам организации, среди которых  известный адвокат и несколько  генералов. Сообщается, что насильственный государственный переворот был запланирован на 2009 год.

Расследование деятельности тайной организации «Эргенекон» обещает стать одним из самых скандальных в истории Турции и может серьезно ударить по отношениям между Москвой и Анкарой. Дело в том, что заговорщики действовали в интересах России.

Все арестованные в Турции - руководители антиамериканского лобби - в военном руководстве, в политических кругах и средствах массовой информации. Они выступали за сближение с Россией и противодействие проамериканской политике турецкого руководства.

Центром заговора был Догу Перинчека - руководитель Рабочей партии Турции, противника глобализации, сторонника сближения с Россией и разрыва с США, сообщают информационные источники. 

КЦ