Семейная война в России: 2 млн. детских жертв

21 февраля 2008 в 11:20
Семейная война в России: 2 млн. детских жертв

Российские СМИ сообщают, что за время правления Путина насилие в российских семьях достигло угрожающих масштабов. Ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет избивают родители, для многих подобное воспитание заканчивается гибелью.

Около 7 тысяч детей в год становятся жертвами сексуальных преступлений. Более 50 тысяч детей убегают из дома, спасаясь от домашнего насилия.

Две трети умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью обусловлены семейно-бытовыми мотивами, пишет издание "Газета/GZT ". Ежегодно около 14 тысяч русских женщин погибают от рук мужей, и чаще всего их гибели предшествовало систематическое избиение.

Насилие наблюдается в каждой четвертой русской семье. Среди причин подобной агрессии в семьях доминируют экономические и социальные: безработица, низкие доходы, алкоголизм и наркомания. Положение усугубляется демонстрацией жестокости, насилия и порнографии с экранов телевизоров и кинотеатров.

Особое место в семейном насилии занимают сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних: О сексуальном насилии становится известно крайне редко. Действительная распространенность сексуальных преступлений в семье не поддается полному статистическому учету.

Обычно русские дети, жертвы сексуального насилия в собственных семьях, стремятся скрыть произошедшее из-за стыда или страха перед взрослыми.

Издание указывает, что если пострадавший ребенок обращается за помощью к матери, то обычно встречает только враждебность, так как зачастую деградировавшие матери, по словам потерпевших, ревновали и обвиняли их в умышленном сожительстве.

Часто жертвы не выносят издевательств и сами берутся за оружие. Например, в конце 2004 года в Приморском крае 14-летняя девочка кухонным ножом зарезала отчима, который пытался ее изнасиловать. Годом позже в Омске таким же способом 13-летний мальчик убил отчима, избивавшего его мать.

Сейчас в российских колониях содержится более 11 тысяч малолетних преступников. Выйдя на свободу, многие из них совершат повторные преступления. Согласно исследованиям МВД, большинство уголовников в детстве подвергались жестокому обращению или были отвергнуты родителями.

На этом фоне весьма характерно прозвучало выступление на круглом столе попа церкви «Софии» в Средних Садовниках «отца» Владимира. Согласившись с тем, что с садизмом в семье надо бороться, он заявил, что воспитывать ребенка без телесного наказания нельзя.

"Не любит тот отец своего сына, который его не бьет", - процитировал он ветхий завет.

Отдел мониторинга

КЦ