МОСКВА. «Россия — страна безнаказанных преступлений и сознательной амнезии»

В Москве прошла презентация книг известных французских писателей Бегбедера и Уэльбека. Присутствовавшая на этой презентации гражданка России рассказала о ней в своем ЖЖ:

"Персоны настолько известные, что их присутствие с трудом ощущалось из-за внимания прессы.

Вопросы задавали, естественно, ширпотребные

Ведущий:

- А сейчас мы перейдем на философские темы...

Бегбедер:

- О, спасибо! (удовлетворенно откидывается на диване)

Ведущий:

- Вопрос от газеты "Жизнь": правда ли, что вы и Уэльбэк приехали в Россию навестить своих незаконнорожденных детей?

Бегбедер:

- О...))) Да, конечно! Мы приехали навестить детей, нажитых совместно с Достоевским".

О Раскольникове речь шла раньше. Оба писателя признали, что этот персонаж поразил их в русской литературе сильнее всех.

Были нехилые накладки с переводом (причем так происходит на всех франкофонных событиях, куда я попадала, кроме приема у посла). Так, у писателей спросили (натужно хихикая, что вот, какой-то политический вопрос пришел из зала), очевидно те, кто его книги все-таки лично читал: - «Как вы относитесь к Путину?».

Паясничая, Бегбедер пояснил, что он ничего не скажет, так как боится (je ne vais pas repondre car j'ai peur).

Уэльббэк ответил: "Et moi, j'aime bien". Переводчик радостно перевел "А я люблю Путина", и весь зал одобрительно заржал. Тогда как этот оборот означает лишь "а я хотел бы (высказаться)". В дальнейшем Уэльбэк развил свою мысль и высказался-таки, в основном о Чечне.

Вообще, переводчик регулярно, то добавлял от себя, то наоборот произвольно сокращал писателей. Особенно смешно было, когда ему не удавалось уловить идею "la littérature russe a plus d'ambition que la littérature française. elle chercher à resumer tout le monde. Tandis que pour la littérature française ça serait le mauvais goût avant que Houellebecq n'écrive ces "particules élémentaires" - ну и т. д.-русская (классическая) литература, замахивается на описание всего мироздания, а французская отказалась от таких амбиций.

Меня поразил пассаж об отсутствии исторической памяти у России "au secours pardon" Бегбедера - "в сущности, КГБ никуда не делся, он просто сменил согласные в своем названии.

Свергнув с пьедестала статую Дзержинского перед зданием ФСБ, вы выбрали себе в президенты образцового служащего этой организации. Подобная преемственность - источник всех ваших бед: вы не перерезали пуповину с мучителями. Россия - страна безнаказанных преступлений и сознательной амнезии

 Au secours pardon

Мне нравится кататься в Москве на лыжах, съезжая по белоснежному спуску прямо к Большому, мчаться прочь от здания бывшего КГБ (этим видом спорта увлекались еще при Брежневе - натянув на уши шапку, прохожие спешили перейти на другую сторону Лубянской площади, чтобы не слышать протестов невинно осужденных и криков, доносившихся из пыточных камер).

Да что вы? Их было не слышно, потому что лубянские подвалы находятся глубоко под землей? Век живи, век учись. Круто у них все было устроено.

В сущности, КГБ никуда не делся, он просто сменил согласные в своем названии. Свергнув с пьедестала статую Дзержинского перед зданием ФСБ, вы выбрали себе в президенты образцового служащего этой организации. Подобная преемственность - источник всех ваших бед: вы не перерезали пуповину с мучителями.

Россия - страна безнаказанных преступлений и сознательной амнезии. Что вы такое говорите? Умение прощать? Но вам бы следовало знать, cвятой отец, что прощения надо сначала попросить, а тут это не принято, и половина чиновников как сидела, так и сидит па своих местах.

Если вы на самом деле хотели, чтобы справедливость восторжествовала, мэрия должна была установить Соловецкий камень в память жертв ГУЛАГа в центре площади, а не ссылать его в соседний сквер. Тогда по примеру южно-африканцев вы бы смогли амнистировать руководителей, признавших свои злодеяния.

Публичная исповедь требует мужества, но это единственный способ покаяться в коллективных преступлениях - альтернативой может стать гражданская война.

Вы предпочли сделать вид, что ничего особенного не случилось. Хотя то, что случилось, очень просто сформулировать: случились, отец, пять ХОЛОКОСТОВ.

Знаю, о чем вы сейчас думаете: ваш собеседник выпил слишком много водки. Это правда. Но я знаю, что говорю: во Франции нас постигла точно такая же амнезия вследствие коллаборационизма, Мадагаскара, Индокитая и Алжира.

Принято считать, что лучше двигаться вперед, а то если начать открывать архивы, опозорены будут все - к этому, кстати, привела политика люстрации в Румынии, Болгарии и Польше. В Камбодже только тридцать лет спустя начали процесс по делу о геноциде, устроенном Красными кхмерами, но главные преступники уже давно умерли. Будет ли Россия готова к публичному саморазоблачению до 2030 года?

В темные времена чисты только мертвецы. Кататься на лыжах в городе гораздо забавнее, чем в горах. Скользить приятней, чем ходить. Грязь надо прятать под пушистыми коврами. Скольжение - это способ мышления, а может быть, и жизни.

Несешься себе с ветерком по несовершенному бытию, лавируешь между препятствиями и увиливаешь от серьезных проблем, входя в роскошные бутики "Mercury" и ГУМа, что напротив мавзолея Ленина, ведь теперь от "Правды" до "Прады" один шаг....

Под ногами у Маркса по-прежнему красуется его призыв: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" (отличный был бы слоган для швейцарского часовщика!).

Это не тот ли Маркс, который писал: ничто не избежит разлагающего влияния капитализма? Он самый... Когда я думаю, что человек сорок владеют четвертью России... От судьбы не уйдешь... Известно ли вам, что ,в Освенциме, на месте бывшего лагерного склада, поляки построили дискотеку под чудным названием "System"?

Один тоталитаризм приходит на смену другому - демократия тут мнимая, мы сразу перешли к постдемократической System. Ключевые слова для описания системы, которая царит в паши дни на планете, не капитализм", а «плутократия хотизма".

 Коллективистская  утопия, а следом коммерческая не оставили и мокрого места от нескольких столетий европейского гуманизма. ... Я вам наскучил? Может, вы и правы: кто мы такие, чтобы говорить о политике, - не тронь говно, и, главное, ни в коем случае не соглашайся с тем, что десятки Триллионов людей погибли зря. Я вот думаю, не служит ли русский национализм, национализм вашей церкви и ваших правителей, прикрытием блистательного отсутствия декоммунизации.

Когда нет правосудия, воцаряется страх. Именно по этой причине Владимир Буковский требовал устроить коммунистам Нюрнбергский процесс. Пока эта страна не посмотрит в глаза Истории, она не избавится от несчастий, поскольку у всех ее жителей поджилки трясутся.

Прошлое не выбирают. Россия после 1991 года - это Германия в 1945-м, Испания после Франко, Италия после Муссолини, Франция после Петена и я после Франции. Атрофия памяти не поможет найти свою дорогу в жизни. Куда меня понесло, izvinite, никак ладан ударил в голову...

Может, я возомнил себя Россией. Если уж на то пошло, я тоже ненавижу вспоминать. Я тоже боюсь своего прошлого и запрещаю себе мечтать, собственно, поэтому я и оказался здесь. В самом сердце System.

FREDERIC BEIGBEDER, французский писатель

  

Отдел писем

КЦ