МОСКВА. Обыкновенный русизм в действии

На севере Москвы трое неустановленных лиц напали на двух граждан Киргизии. Нападение произошло во вторник на севере Москвы. От ножевых ранений мужчина скончался на месте.

Нападение произошло у дома №67 в проезде Шокальского. Мужчина скончался до прибытия "скорой помощи", а женщина госпитализирована, пояснили в милиции.

Зверские убийства людей неславянской внешности, преимущественно иностранцев, стали в Москве и Подмосковье обыденным явлением. Так, в декабре 2007 года группа подростков зарезала сверстника. Причем первоначально сообщалось, что это произошло в результате драки.

В октябре на востоке Москвы неизвестные зарезали гражданина Узбекистана. При этом преступники не тронули крупную сумму денег, которая была найдена у убитого милиционерами.

В начале сентября неизвестными зарезан 31-летний уроженец Таджикистана, а в середине месяца та же участь постигла сына иранского дипломата, тело которого с двумя ножевыми ранениями было найдено на улице Дмитрия Ульянова. Иранец скончался по дороге в больницу.

А в конце июня 2007 года стало известно сразу о двух нападениях на иностранцев. Тогда пострадали студент РУДН из Израиля, раненый ножом в живот, и гражданин Киргизии, труп которого с черепно-мозговой травмой был обнаружен в подмосковном Пушкино.

Более того, в конце 2006 и начале 2007 годов столицу потрясла целая серия убийств дворников, трупы которых буквально каждый месяц находили в разных районах города.

Лишь в апреле 2007 года милиции случайно удалось задержать двух человек, подозреваемых в десятках нападений и убийств. Один из них сразу стал давать показания о том, как он боролся за "чистоту расы". Артур Рыно, будучи учащимся школы иконописи, признался как минимум в 37 убийствах. В так называемой "группе Рыно" есть и другие подозреваемые.

В ноябре милиция вышла еще на одну националистическую группировку после того, как ее члены расправились с шахматистом из Якутии. На счету обеих банд националистов не менее 50 убийств.

Менее недели назад были арестованы еще пятеро молодых людей, причастных к серии нападений на почве национальной вражды. Четверо из них - учащиеся Московского автодорожного, а также Красногорского технического и оптико-электронного колледжей. Задержанным от 15 до 18 лет. Пятым подозреваемым оказался 20-летний безработный.

Пятеро задержанных нападали на своих жертв, избивали их, а потом причиняли ранения ножами и отверткой.

Отдел мониторинга

КЦ