Германия отдает дань памяти евреям и гомосексуалистам

Германия отдает дань памяти евреям и гомосексуалистам

В годовщину 75-летия прихода Гитлера к власти Германия планирует открыть новые мемориальные комплексы, среди которых памятник гомосексуалистам, сообщает «Дейли Телеграф».

Этот мемориал обойдется в 400 тыс. фунтов, и будет содержать видео целующихся мужчин-гомосексуалистов и лесбиянок, «в память о тысячах гомосексуалистов, уничтоженных нацистским режимом».

Кроме того, власти Германии пекутся и о мемориале в память об убитых евреях Европы в центре Берлина, который состоит из 2711 серых колонн. Он нуждается в ремонте, который обойдется в несколько сотен тысяч фунтов.

Между тем на фоне годовщины прихода к власти Гитлера многие немцы задают вопрос, не затуманивает ли такое количество мемориалов личную память людей.

Прошлая неделя также ознаменовалась рядом церемоний, посвященных войне, и завершилась в воскресенье так называемым «международным днем памяти жертв холокоста».

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, заявил, что холокост "всегда будет частью нашей истории".

Один из ведущих лютеранских священников Германии Вольфганг Хубер объявил, что Германия должна "обновлять память об этом времени".

Евреи довольны действиями германских властей. Об этом, в частности, заявил Ави Примор, бывший израильский посол в Германии, который во время церемонии в городе Эрфурт, где планируется открыть еще один музей «холокоста» объявил: "Где еще в мире можно увидеть страну, которая возводит мемориалы для увековечивания собственного позора?"

Отдел мониторинга

КЦ