КИIВ. Украинские дети – жертвы демократической Европы

В ходе расследования деятельности европейской сети по производству детской порнографии в восьми странах арестовано 92 человека. Как сообщает Европол, преступная сеть занималась производством видеопродукции с участием детей. Затем эти записи были проданы 2500 покупателей в 19 странах, передает Би-би-си.

Основная часть видеозаписей производилась на Украине, в Бельгии и Голландии. Большинство участвовавших в съемках детей - из Украины.

Расследование началось в июле 2006 года, когда австралийские полицейские наткнулись в интернете на видеозапись совращения двух девочек. Бельгийским стражам порядка удалось установить личность девочек. Их отец был арестован.

Он, в свою очередь, вывел следователей на производителя видеозаписи - работавшего в Бельгии и Голландии итальянца, который также владел студией на Украине.

В его компьютере были найдены имена 2,5 тысяч его клиентов.

Специалист из Европола сообщил, что среди клиентов были жители из разных стран и социальных групп. Среди них были выявлены учителя, инструкторы по плаванию, юристы, компьютерщики.

Как говорят в полиции, видеозаписи делались индивидуально по заявке клиентов, которые могли заказать видеозапись конкретного полового акта с конкретным ребенком.

Пока что удалось установить личность 23 детей в возрасте от девяти до 16 лет, участвовавших в съемках. Кроме двух девочек из Бельгии, все они с Украины.

В ходе проведенной операции арестовано 92 человека, в том числе более 40 британцев. Европейские правоохранительные органы подчеркивают, что операция продолжается.

КЦ