Это их цивилизация: Церковь построена из человеческих костей

Это их цивилизация: Церковь построена из человеческих костей

Декор и внутреннее убранство небольшой церкви в чешском городке Кутна Гора полностью выполнены из человеческих костей. Называется она церковью на костях (Костница).

А история ее такова...

В 1278 году местный аббат, возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, взял с собой для монастырского кладбища землю с Голгофы.

Кладбище быстро стало популярным у жителей городка, т.к. все хотели, чтобы их родственники покоились в «святой земле», и в результате сильно разрослось. Особенно много захоронений было в 1318 году, после эпидемии чумы - в тот год похоронили более 30000 человек.

В какой-то момент постоянно растущее кладбище и нехватка мест на нем послужило причиной того, что при новых захоронениях старые скелеты выкапывали и складывали в специальных часовнях при монастырях - костницах.

Так освобождали места для новых покойников. И таким образом, там скопилось 6 огромных пирамид костей.

В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги. Новым хозяевам не понравилась планировка и груды костей, и они попросили Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву, воплотить что-нибудь в готическом стиле. Ринт, с помощью хлорной извести, очистил кости от остатков человеческой плоти и оформил из костей церковь. Даже свою подпись «дизайнер» выполнил из мелких человеческих костей.

На оформление этого «наследия европейской культуры» ушло до 50 тысяч человеческих костей.

Заметим, что на Западе все это ни в коем случае кощунством не считается. Костниц (церквей на костях) было достаточно много в Чехии, а также других государствах Европы.

Та, что в Кутна Горе, отличается лишь «оригинальным дизайном», неприсущим другим церквям на костях, где просто хранили человеческие останки.

КЦ