Докка Умаров неожиданно появился в чеченской столице

6 августа 2007 в 06:40
Докка Умаров неожиданно появился в чеченской столице

Как сообщает источник КЦ из Чечни в минувшую субботу, в преддверии 11-годовщины штурма Грозного (Джохара), который был подготовлен и проведен в рамках операции «Джихад» 6 августа 1996 года, президент ЧРИ, Амир моджахедов Кавказа Докка Умаров неожиданно прибыл в чеченскую столицу город Джохар.

По данным источника, Докка Умаров провел совещание с командующим Центральным Фронтом ВС ЧРИ Абубакаром Басаевым и несколькими амирами среднего звена.

Докка Умарова сопровождала личная охрана и спецгруппа прикрытия. По данным источника чеченский президент посетил некоторые районы столицы, где встречался с местными жителями.

Одна из встреч с жителями Джохара прошла рядом с Домом Печати. Десятки людей смогли пообщаться с президентом ЧРИ, задать ему вопросы.

Между тем появление Докки Умарова в Джохаре спровоцировало сильнейший переполох в стане кафиров и мунафиков. В чеченскую столицу стали срочно стягивать бронетехнику и перебрасывать войска из Ханкалы и аэропорта им. Шейха Мансура.

В воскресенье утром на многих дорогах и перекрестках были выставлены блокпосты, усиленные бронетехникой.

Появление Докки Умарова в чеченской столицы и лихорадочные военные приготовления оккупантов спровоцировали в городе настоящую панику. Распространились слухи о скором штурме Джохара.

Многие жители выехали на время в села к родным и близким. Мунафики спешно вывозят свои семьи в Москву, Ростов, Нальчик и др.

Укажем в этой связи, что источник «Кавказ Центра» в Генеральном штабе ВС ЧРИ не смог подтвердить информацию о возможном штурме Джохара в ближайшие дни, заявив, что ему об этом не известно.

Вместе с тем источник КЦ указал, что подразделения моджахедов действуют в соответствие с планом весенне-летней военной компанией и будут продолжать осуществлять военные операции в строгом соответствие с этим планом.

Напомним, что 6 августа 1996 года чеченские подразделения вошли в столицу и атаковали места дислокации русских кафиров и формирования мунафиков. В рамках операции «Джихад» был проведен беспрецедентный по свой дерзости и умению штурм города минимальными силами и средствами.

850 моджахедов смогли блокировать 7 тысячную группировку войск внутри города и продвижение бронетанковых колонн со стороны Ханкалы и аэропорта. В ходе ожесточенных боев за столицу к моджахедам присоединились около 2 тысяч народных ополченцев. Операция «Джихад» закончилась подписанием Хасавюртовских мирных соглашений и выводом всех российских оккупационных войск и ЧРИ.

КЦ