«Надо готовиться давать отпор…»

«Надо готовиться давать отпор…»

Такими словами завершил свое выступление некий Иван Сыдорук, оценивая общую военную обстановку на Северном Кавказе и в Чечне. Иван Сыдорук, являющийся заместителем оккупационной банды «генпрокуратура», посетил Нальчик, где и выступил перед местными московскими марионетками, предупреждая их о неизбежном «осложнении оперативной обстановки на Северном Кавказе».

Оккупационный главарь увязал предстоящее «осложнение» со скорыми выборами в госдуму, однако эта увязка не может рассматриваться серьезно. Просто Москва традиционно использует различные поводы (праздники, выборы, годовщины, новый денежный транш и пр.) для того, что бы объяснить активность моджахедов.

Сыдорук справедливо указал: «Анализ последних взрывов, нападений на представителей органов власти на Северном Кавказе свидетельствует - это только подготовка. Надо готовиться давать отпор».

Между тем о тревожных для Москвы тенденциях говорят и другие высокопоставленные оккупационные представители. Так заместитель главаря думского комитета по безопасности Виктор Илюхин поделился с журналистами конфиденциальной информацией из Кремля о том, что «наблюдается перегруппировка сепаратистов на Северном Кавказе, которые центр тяжести своих раскольнических действий будут переносить на Дагестан, Адыгею и Краснодарский край».

Кроме того, зам.главаря думского комитета заявил, что по его мнению, «ситуация в Ингушетии вызывает серьезную тревогу».

Другой деятель, так называемый «председатель комитета Совета Федерации» и  представитель в СФ от госдумы Астраханской области некто Геннадий Горбунов прямо указал, что не верит в «завершение войны» в Чечне, как утверждают в Москве и главари чеченских марионеток.

«Заявления Кадырова у меня вызывают сомнения, вряд ли есть поводы для такого оптимизма», - заявил Горбунов в интервью RegionsRu.

Между тем обстановка в Чечне и в других регионах Северного Кавказа действительно весьма напряженная. Как передают источники из Чечни, практически вся горная часть республики перешла под контроль моджахедов. Каждый день происходят локальные бои и проводятся диверсионные операции.

Военные базы оккупантов фактически находятся на осадном положении. Коммуникации подвергаются постоянным атакам. Большая часть снабжения оккупационных баз в горах осуществляется по воздуху.

В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии создана целая сеть горных лагерей и оперативно-тактических баз. Диверсионные группы действуют в Ставрополье и Краснодарском крае. Численность моджахедов неуклонно растет.

Напомним, что еще в прошлом году глава Чеченского Государства Амир Докка Умаров объявил о смене тактики. Суть ее заключалось в том, что бы ослабить давление на оккупантов и их марионеток в крупных населенных пунктах и сконцентрироваться на горных районах. Сегодня, очевидно, что эта тактика оправдала себя и дала конкретные результаты.

По последним данным, которые сообщает «Интерфакс», в оккупационных войсках в Чечне была объявлена боеготовность номер один. Ранее, еще с 19 июня в состоянии повышенной боеготовности были переведены марионеточные формирования. Одновременно на большей части Северного Кавказа начались военные учения российских оккупационных войск.

Руслан Синбаригов

КЦ