Результаты демократизации Ирака

Почти половина жителей Ирака - 43 процента - живет в условиях голода и полной нищеты. Восемь миллионов иракцев, или треть населения страны, нуждается в срочной помощи. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник данные доклада британской благотворительной организации Оксфордский комитет помощи голодающим (Оксфам).

По свидетельству организации, «по мере разрастания насилия и межконфессиональной вражды нарастает гуманитарный кризис - голод и нищета распространены в Ираке повсеместно».

Так, 28 процентов иракских детей недоедают, 15 процентов взрослого населения не могут позволить себе регулярное питание, а 70 процентов страдают от отсутствия питьевой воды.

Еще в середине июля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) констатировал, что положение иракских детей ухудшается с каждым годом, и по ряду показателей оно было значительно лучше перед войной, когда страна жила в условиях жестких международных санкций.

Если до 2003 года голодали 19 процентов иракских детей (из-за блокады со стороны США), то за истекшие четыре года этот показатель вырос на 8 процентов. Кроме того, многие иракцы лишены возможности относительно спокойно передвигаться по стране, пользоваться продуктовыми магазинами, рынками, а также больницами.

За годы войны из страны вынуждены были бежать свыше 2 миллионов иракцев. Еще сотни тысяч человек переехали в более спокойные районы.

КЦ