Солдаты демократии

7 августа 2006 в 22:33
Солдаты демократии

Американский военнослужащий признался в изнасиловании и убийстве в Ираке 14-летней девочки и расстреле троих членов е семьи. Об этом заявил в понедельник представитель следственной комиссии США в Багдаде, где в воскресенье начались слушания военного трибунала по этому громкому делу. Трибунал проходит в военном лагере Liberty в иракской столице.

23-летний рядовой 502-го пехотного полка Джеймс Баркер признался, что в ночь с 11 на 12 марта этого года он вместе с еще четырьмя военнослужащими США ворвался в дом одной иракской семьи в окрестностях города Махмудия. Они надругались над 14-летней Абир Касем Хамзой аль-Джанаби, после чего застрелили ее, а также бывших в это время дома ее родителей и маленькую сестру. Затем американцы попытались сжечь тела, чтобы скрыть улики.

Это уже пятое преступление, совершенное американскими солдатами в Ираке, по которым было начато расследование. Так, в ноябре 2005 года морские пехотинцы устроили расправу над жителями иракского города Хадита. Тогда были жестоко убиты 24 безоружных человека, больше половины которых были женщины и дети. Ранее по различным эпизодам были осуждены 14 американских военнослужащих.

Как отмечают иракцы, таких преступлений американских оккупантов в Ираке многие сотни, однако американское командование замалчивает их.

КЦ