Демократия стоила Ираку 655 тысяч жизней

11 октября 2006 в 09:38
Демократия стоила Ираку 655 тысяч жизней

Почти 655 тысяч жителей Ирака погибли в результате войны, утверждает новое исследование, проделанное группой ученых и опубликованное в медицинском журнале Lancet.

Группа исследователей во главе с доктором Гилбертом Бернхамом из Института здравоохранения Джонса Хопкинса пытались выяснить, насколько больше иракцев умерло с марта 2003, чем можно было бы ожидать, если бы войны не произошло.

Согласно данным исследования, основанном на опросе людей и подсчете числа погибших, около 600 тысяч иракцев погибли насильственной смертью - по больше части они были застрелены. При этом на оккупационные силы возлагается ответственность за 31% смертей, хотя смерть остальных имеет самое прямое отношение к оккупантам и является прямым следствием военной агрессии. Исследование также отмечает рост числа смертей по другим причинам, в частности из-за сердечных заболеваний и рака, сообщает АР.

"Люди в Ираке теперь умирают в три раза чаще, чем до вторжения в марте 2003 года", - сообщил Гилберт Бернхам. Он подчеркнул, что его цифры намного выше, чем в других исследованиях, потому что они были получено в результате опроса населения, а не на основе подсчета числа жертв и сообщений СМИ.

Для исследования Бернхама была собрана случайная выборка 1849 иракских домохозяйств и 12801 жителей с конца мая до начала июля.

Сторонники Буша подвергли критике результаты нового исследования. "Они почти наверняка завышены", - объявил Энтони Кордесман из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. "Это не анализ, это - политика", - утверждает Кордесман, не приводя, однако, фактов в пользу своих утверждений.

Работа обновляет более раннее исследование Института Джона Хопкинса - оно в свою очередь было опубликовано незадолго до президентских выборов в ноябре 2004 года.

Сайт "Подсчет убитых в Ираке" утверждает, что зафиксировал приблизительно 44-49 тысяч смертей гражданских лиц, но признает, что основывается на сообщениях СМИ, которые возможно пропустили "много, если не большинство, жертв среди мирного населения".

Со времени начала военной агрессии США и Великобритании в марте 2003 года в Ираке трудно получить точные цифры погибших. Когда марионеточные власти Ирака сообщают о малом числе погибших, они часто отказываются сообщить из чего складываются эти цифры.

КЦ