Демократический Афганистан накроет мир небывалой наркотической волной

Демократический Афганистан накроет мир небывалой наркотической волной

ООН распространил очередной доклад о ситуации с распространением наркотиков в мире. Производство опиума в Афганистане становится бесконтрольным, предупреждают авторы ежегодного "Всемирного доклада о наркотиках".

Несмотря на то, что так называемый «глобальный рынок нелегальных наркотиков» в 2005-2006 годах оставался относительно стабильным, ситуация остается критической. После того, как США и их союзники вторглись в Афганистан и установили в Кабуле демократический режим, доля этой страны в поставках опиума на черные рынки мира, выросла до 92%.

Производство опийного мака в Афганистане резко выросло, именно после его оккупации западными войсками, указывается в докладе ООН.

Производство запрещенных наркотических средств в Афганистане не удастся взять под контроль, признают авторы доклада.

В 1980-е годы на Афганистан приходилось около 30% мирового оборота опиума, теперь же, по словам авторов доклада ООН, этот показатель более чем утроился. Сегодня 92% опиума поставляемого на черные рынки мира приходится на демократический Афганистан.

Только в одной провинции Гильменд на юге Афганистана, указывается в докладе, производится почти половина всего опиума, который в мире используется незаконно.

"В провинции Гильменд опийный мак выращивают на 70 тысячах гектаров, что втрое больше всей площади, на которой он культивируется в Бирме, - говорит Томас Питшманн, главный составитель отчета. - Таким образом, только одна провинция поставляет втрое больше продукта, чем вся Бирма, второй крупнейший в мире производитель опиума".

Напомним в этой связи, что во время правления талибов, продвигавших в Афганистане законы Шариата, в стране было практически покончено с выращиванием и производством опиума. Талибам удалось переломить ситуацию. Однако с приходом демократических оккупантов все резко изменилось.

КЦ