Демократия в действии: Опиумные поля появились в Ираке

Демократия в действии: Опиумные поля появились в Ираке

Западные СМИ все чаще вынуждены признавать, что вслед за Афганистаном новым мировым центром по выращиванию и распространению наркотиков становится Ирак.

По данным британской The Independent опиумные поля протянулись по всему югу Ирака, который, кстати, является зоной оккупационной ответственности британских войск.

Основным центром красного опиумного мака стали районы города Дивания и его окрестностей.

Этот район объявлен «слишком опасен для доступа иностранных журналистов». По данным британского издания, выращивание опиумного мака финансируется хорошо организованными влиятельными группировками. Что это за группировки, и какую роль в этом деле играют британские оккупационные войска, которые присутствуют в регионе, The Independent не сообщает.

Массовое выращивание опиума находится на начальной стадии, но никаких мер по противодействию этому процессу, ни марионеточный режим, ни оккупанты не предпринимают, объясняя свое бездействие «хаосом в регионе».

Если раньше Ирак использовался для транзита героина, производимого, в основном, в Афганистане, то сегодня, через 4 года тотальной демократизации этой страны, Ирак на глазах становится крупнейшим поставщиком героина на мировые рынки.

Там, где ранее выращивали рис, сегодня появились огромные маковые плантации. Обстановку в регионах опиумных полей контролируют торговцы и производители наркотиков, которые, судя по всему активно сотрудничают на взаимовыгодной основе с британскими оккупационными войсками. Иначе трудно объяснить столь активное развитие наркобизнеса на юге страны, напичканного оккупационными силами.

Что касается британцев, то они спокойно разводят руками, мол, ничего невозможно поделать.

Напомним, что ранее в февральском отчете ООН, «усилия» США и Британии по «искоренению» маковых плантаций в соседнем Афганистане провалились. Опиумный урожай 2007 года достигнет очередного рекордного уровня, которого Афганистан не знал за всю свою историю.

Если ситуация с ростом маковых плантаций в Ираке сохранит нынешний темп, то уже в самое ближайшее будущее эта страна станет вторым мировым центром по производству опиума.


Муса Стоун

КЦ