ПАСЕ обсудила тайные российские тюрьмы в оккупированной Чечне

ПАСЕ обсудила тайные российские тюрьмы в оккупированной Чечне

На фото: Это фото прислано одним из читателей КЦ. Бывший заложник, побывавший в личной тюрьме Кадырова в Хоси-Юрте

На сессии ПАСЕ швейцарский сенатор Дик Марти сообщил о том, что в Чечне существовали (они существуют и сегодня - «КЦ») российские тюрьмы по образцу тюрем ЦРУ в Европе, в которых применялись пытки.

Расследование Дика Марти стало одним из самых скандальных докладов в истории Парламентской ассамблеи Совета Европы. Еще несколько лет назад Марти начал выяснять подробности секретной деятельности ЦРУ в Европе. К нынешней сессии он подготовил уже второй доклад по этой теме, в котором, по его словам, собраны исчерпывающие доказательства того, что ЦРУ похищало людей, незаконно содержало их в тайных тюрьмах в Европе, Афганистане и арабских странах, а спецслужбы некоторых европейских стран оказывали активную поддержку незаконной деятельности ЦРУ.

В отчете Дика Марти говорится, что наиболее активное содействие тайным операциям ЦРУ оказывали правительства Румынии и Польши. Персональную ответственность за похищения и перевозку невиновных людей, по мнению докладчика, несет лично бывший президент Польши Александр Квасьневский, а также бывший и нынешний президенты Румынии Ион Илиеску и Траян Бэсеску. Кроме того, в списке сообщников ЦРУ значатся власти Македонии, Италии, Германии и Боснии.

В докладе Марти, правда вскользь и в самом конце, также сообщается, что незаконные тайные тюрьмы используют не только США, но и РФ. Дик Марти заявил, что тайные тюрьмы существовали в Центорое (Хоси-юрте) и в Грозном (Джохаре).

Напомним в этой связи, что еще в начале июня месяца подкомиссия по правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы указала, что тайные тюрьмы в Чечне существуют, но они «не связаны с функционированием глобальной паутины секретных тюрем ЦРУ».

«Да, такие тюрьмы существуют на территории Чечни, однако Россия никак не причастна к сети тайных тюрем ЦРУ», - заявил тогда докладчик Марти, выступая в Париже на пресс-конференции после заседания комиссии ПАСЕ, где был выслушан второй доклад по расследованию функционирования сети тайных тюрем ЦРУ для содержания заключенных, подозреваемых в совершении терактов.

«Нет больше никаких сомнений, в соответствии с публичной декларацией Комитета Совета Европы по предотвращению пыток, в том, что в поселке Центорой осуществлялись тайные заключения людей в тюрьмы. Также мне остается констатировать отсутствие прозрачности в делах тайного заключения в тюрьмы на Северном Кавказе, о чем свидетельствуют исчезновения людей, которые остаются нераскрытыми», - говорилось в докладе.  

Укажем в этой связи, что чеченские заложники по-прежнему подвергаются садистским пыткам в личной тюрьме главаря мунафиков Кадырова в селе Хоси-Юрт. Заложников истязают и убивают. Для тех, кто выдерживает пытки и не ломается, у кадыровцев припасен почти 100% метод «признания».

Заложника предупреждают, если он не «признается» (в том, что на данный момент требуют от него мунафики), что расстреляют его мать, отца, брата, сестру.

По данным издания «ИчкерияИнфо», 22 мая к одному из заложников, который отказывался давать нужные «показания», позвонили из дома и сообщили, что расстрелян его младший 16 летний брат и это не единичный случай.

Источник издания, который также подвергся пыткам со стороны мунафиков, сообщил, что лично ему после садистских издевательств пригрозили, что привезут и расстреляют на его глазах мать и сестер. По его словам, в соседней камере находились заложники, которых заставили оговорить его и его товарищей.

По данным издания, ежемесячно только из так называемого «грозненского следственного изолятора» в российские концлагеря отправляется по три этапа молодых чеченцев и чеченок. В каждом этапе по 50 человек.

Таким образом, ежемесячно из Чечни в российские концлагеря отправляют 150 молодых чеченских парней и девушек, большинство из которых исчезает.

Напомним, что недавно оккупационный режим в Чечне провел массированную пропагандистскую компанию по «возвращению» в Чечню заключенных из тюрем и лагерей на территории России. Тогда утверждалось, что будут «возвращены» 900 заключенных.

КЦ