Русизм, как он есть

Русизм, как он есть

В российских школах растет волна подросткового насилия с особым садизмом. Русские дети снимают избиения и пытки сверстников на камеры мобильных телефонов. Причем мучителями зачастую выступают не ребята из неблагополучных семей, а дети состоятельных родителей.

Явление стало настолько масштабным, что российские так называемые предприниматели уже начали делать на этом деньги. Число желающих купить диск с реальными драками и пытками растет с каждым годом. При этом торговцев кровавыми кадрами даже нельзя привлечь к ответственности, сообщает газета "Новые известия".

Как отмечает издание конец 2006-го - начало 2007 года были ознаменованы в России вспышкой настоящей эпидемии подростковой жестокости. Сразу два громких дела по факту избиения и издевательств над школьницами прошли в Тюмени. Ученица городской школы №64 Наташа Суворова, не выдержав насилия со стороны одноклассниц, покончила с собой. Подростки снимали на мобильный телефон сцены избиения девушки и распространяли среди своих сверстников. Другое, не менее шокирующее проявление детской жестокости - издевательства 15-летних школьниц над Машей Багаевой, которые также снимали на камеру.

В Ивановской области большой популярностью пользовались ролики группы местных 15-летних подростков, издевающихся над бомжами. Бездомным сбрасывали на головы банки с водой, плевали в лицо и избивали. Экзекуции записывали на цифровой фотоаппарат, а клип сопровождали надписью: "В процессе съемок ни один бомж не ушел здоровым". Позже в милиции они объясняли, что видели подобное в интернете и решили повторить.

В Красноярском крае в ноябре 2006 года две 16-летние девушки схватились друг с другом прямо посреди улицы. Бросая друг друга в грязь, избивая и вырывая волосы, школьницы привлекли внимание нескольких десятков человек. Один из них снял видео на мобильный телефон и также поделился кадрами с интернет-общественностью.

Но, пожалуй, самый страшный случай произошел в декабре 2006 года в Рыбинске: четверо молодых людей до смерти забили мужчину. Главной уликой против подозреваемых стала видеозапись преступления, которую сделали сами убийцы.

Одним из излюбленных мест сбора русских детей-садистов стала Манежная площадь в Москве.

Запись на телефоны делаем для того, «что бы вспомнить потом да друзьям показать. Вот моей девчонке такие драки нравится смотреть», - поясняют русские школьники журналисту.

Один из учащихся ПУТ рассказал: «У нас в колледже есть компания ребят, которые всех "держат". У студентов есть выбор: или быть с ними, или стать постоянным посмешищем. Я выбрал первое. Меня пообещали взять в компанию, если я докажу свою крутость. Ночью я напал на случайного прохожего, ударил несколько раз по лицу кулаком. Сестра сняла на мобильник. Я показал ребятам. Теперь я с ними".

Психологов такие откровения не удивляют. "Каждый член такой группы испытывает желание, а нередко давление со стороны товарищей самоутвердиться, показать всем и каждому, какой он "крутой", - объяснил кандидат медицинских наук, психолог Марк Сандомирский. - Чтобы тебя окончательно посчитали своим и приняли в команду, необходимо совершить что-то жестокое. Запись на телефоне или же на пленке можно предъявить своим приятелям в качестве доказательства. Чем больше у тебя таких артефактов, тем с большим уважением к тебе относятся и большим авторитетом ты пользуешься".

По оценкам экспертов, среди детей в возрасте от 8 до 17 лет более 60% с радостью согласятся участвовать в сценах насилия. А 6% детей допускают возможность убийства человека, если оно будет щедро вознаграждено.

"За последние 2-3 года резко возросло количество случаев беспричинного и садистского избиения людей, - рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - За прошедший год в Москве было задержано более 13 тысяч детей от 7 до 16 лет по обвинению в немотивированной агрессии. Возраст насильников стремительно снижается. Ребята 10-14 лет могут запросто, не задумываясь, убить человека. Такое понятие, как ценность человеческой жизни, у них отсутствует напрочь".

"Практика показывает, что молодежь снимает драки совсем не случайно, - рассказал оперативник МВД РФ. - Обычно еще до "мероприятия" из участников группы выбирается оператор с наиболее качественной техникой, который должен во всех подробностях заснять для истории подвиг товарищей. У такого видео несколько задач. Например, это может быть доказательством "крутости" для устрашения противников или показ мучений и страданий жертвы в назидание другим".

Напомним, что первый президент ЧРИ Джохар Дудаев дал емкое определение российскому обществу, к каким бы временам и историческим эпохам это общественно не относилось. По словам Джохара Дудаева, русское общество и русский народ поражен тяжелым недугом, который он назвал «русизмом».

Русизм, по определению Джохара Дудаева, - это отвратительно жесткое, садистское отношение к слабым, и униженное пресмыкательство перед сильным.

Отдел сотрудничества и СМИ
КЦ