Европейские правозащитники выступили с очередным дежурным обвинением Москвы

Европейская правозащитная организация выступила с третьим по счету публичным обвинением в адрес России в связи с пытками в Чечне, потребовав «исправления ситуации», передает Рейтер.

Совет Европейского комитета по предупреждению пыток (КПП) Мауро Пальма сообщил, что несмотря на предыдущие призывы, в Чечне «до сих пор плохо обращаются с заключенными, пытают и незаконно содержат их под стражей».

"Это в высшей степени необычно делать третье публичное заявление", - сказал Пальма в телефонном интервью Рейтер.

С момента начала работы в 1989 году Комитет сделал всего пять подобных заявлений. Предметом публичных заявлений комитета в 1992 и 1996 годах была Турция, а в 2001, 2003 и 2007 годах - РФ.

При этом правозащитники, как всегда, не ставят под сомнение факт оккупации Чеченского государства. Речь идет лишь «о плохом отношении к заключенным», которых «бьют, душат, воздействуют током и подвешивают за конечности».

В свою очередь агентство Рейтер в своей депеше говорит о том, что война в Чечне кончилась в 2000 году и с тех пор российские власти подвергаются критики правозащитников «за плохое отношение к заключенным».

Пальма призвал Россию расследовать поступившие Комитету из надежных источников сообщения о том, что «подозреваемые» (этим термином европейские правозащитники называют похищенных мирных жителей в оккупированной российскими войсками ЧРИ) «незаконно содержатся под стражей в нескольких местах, в основном в селе Центорой и на базе "Вега" недалеко от Гудермеса».

Пальма пригрозил, что для принятия мер у России есть примерно три месяца, по истечению которых КПП надеется посетить Чечню для проверки. Что будет, если России за эти три месяца не исправится и не перестанет похищать, убивать, пытать чеченских заложников в оккупированной ее войсками ЧРИ, европейский правозащитник не пояснил.


КЦ