Британцы хотят замять дело Литвиненко?

4 февраля 2007 в 09:28
Британцы хотят замять дело Литвиненко?

Упомянутый в нашем прошлом обзоре Борис Карпичков продолжил на сайте «Компромат» свое расследование дела Литвиненко. Он пишет:

 

«В начале-середине 2000 года, то есть за год-полтора до появления обоих олигархов в Соединённом Королевстве на меня в Лондоне вдруг начали выходить местные британские спецслужбы. Встречавшиеся со мной оперативники из МИ5, МИ6 и еще ряда подобных организаций открыто интересовались любой информацией на Березовского и Абрамовича.

 

Оба олигарха находились в плотной оперативной «разработке», осуществляемой британской разведкой и контрразведкой, которые пытались найти на них любой компромат. Бравые британские «джеймс бонды» при этом делились добытой информацией с российскими коллегами. Взаимное сотрудничество «правоохранительных органов обоих стран и сейчас находится «на очень высоком уровне».

 

С середины 2005 года вся  активность лондонского филиала «Идущих вместе» переориентировались на получение информации на Березовского, Литвиненко и Закаева, и изучение мест их наиболее частого посещения и встреч, маршрутов передвижений и прочих деталей.

 

После того, как мне стало известно, что жизням Березовского, Литвиненко и Закаева есть угроза, я посчитал нужным предупредить их об опасности через адвоката  John Underwood, помогавшего Литвиненко и его семье с их иммиграционным делом. Однако, как он мне впоследствии ответил по е-майлу, моя информация его «клиентов» не заинтересовала. Полнейшую незаинтересованность проявила также полиция и пресса.

 

Я предложил помощь полиции в опознании убийцы Литвиненко, а они мою просьбу вообще проигнорировали. Никому из числа официальных лиц, ни в Британии и, уж тем более, в России, не то что не нужен, а даже невыгоден и опасен реальный результат расследования этого преступления. Ведь, если подтвердится факт, что Литвиненко был убит сотрудниками российских спецслужб, это же самый настоящий международный скандал с далеко идущими политическими и экономическими последствиями как для России, так и для Великобритании.

 

И российские, и британские «компетентные» органы знают и умеют грамотно прятать концы в воду. Взять, для примера, хотя бы «загадочное самоубийство» в Англии британского эксперта по химическим вооружениям в Ираке, доктора Келли (Dr Kelly). Что до России, здесь и вовсе говорить не приходится – там в ФСБ, да и в генпрокуратуре до сих пор сидят самые настоящие «виртуозы своего дела», кто прошел «академии» по «профессиональному» сокрытию истины.

 

Надо отметить, что в прессе с очень большой неохотой преподносился факт еще одной «загадочной» смерти – дипломата РФ Пономарева 30 октября 2006 года непосредственно связанной с убийством Литвиненко. Коллеги Пономарёва, вероятно, сочли предательством планировавшиеся Пономарёвым действия, из-за чего он, возможно, и погиб. Пономарев, как я вычислил по моей информации через британских журналистов и косвенным данным, был не только дипломатом, но и кадровым сотрудником СВР. За день до своей гибели Пономарев планировал 1-го ноября встретиться с Литвиненко и со Скарамеллой. Пономарев должен был сообщить некоторые детали обстоятельств преднамеренного доведения российскими властями до финансового краха «нефтяной» структуры «ЮКОС»/«МЕНАТЕП», приведшей к последующему осуждению и тюремному заключению  Ходорковского и Лебедева».

 

Между тем лондонская газета «Гардиан» выразила недоумение, почему вдруг полиция так быстро завершила следствие по делу Литвиненко, за 2 месяца, хотя, например, следствие по делу о продаже за деньги Блэром аристократических титулов тянется уже 10 месяцев и этому делу не видно ни конца, ни края.

 

Отметим со своей стороны, что дела тех же «антитеррористов» из Скотленд-ярда против мифических «исламских террористов» тянутся годами. Годами же сидят в английских тюрьмах мусульмане, без всякого следствия и суда, только потому, что, по мнению полицейских они «подозрительные». Таковы английские законы, на которые так рассчитывал покойный Литвиненко.

 

В свою очередь бывший сотрудник КГБ, а ныне независимый журналист Константин Преображенский рассказал о преступной организации КГБ-ФСБ по «Голосу Америки» в связи с убийством ее работниками Литвиненко и выходом в издательстве Liberty в Нью-Йорке своей новой книги  «КГБ в русской эмиграции». Преображенский отметил:

 

«Литвиненко нанес самый большой ущерб путинской России из всех остальных перебежчиков, потому что он в своих выступлениях затрагивал особу, которую в нынешней России трогать нельзя: священную особу Путина. Поэтому на него и пал выбор убийцы. Я полностью согласен с Калугиным, который, выступая в минувшее воскресенье в Нью-Йорке на телевидении RTVI, заявил, что к убийству Александра Литвиненко, безусловно, причастны российские спецслужбы. Их непрофессионализм он объяснил тем, что к руководству ФСБ пришли лейтенанты, не имеющие опыта. Мы с ним разговаривали об этом за несколько дней перед выступлением».

  

«В подчинении у ФСБ находится вся страна. У ФСБ есть все – и войска, и даже своя церковь – РПЦ. Как говорили в советское время, «органы сильны связью с народом». Численность ФСБ – это вся страна. Путину удалось создать в России новый тип общественного устройства: империю КГБ».

 

«Многие из сотрудников «Немецкой волны» и радио «Свобода» работают на ФСБ.

Мы много раз обсуждали эту тему с покойным Литвиненко. Закрытие русскоязычной службы «Голоса Америки» – это операция КГБ. Очевидно, Путин попросил об этом Буша, а тот согласился. Американские власти не имеют адекватного представления о России. Здесь ее образ приукрашен не только путинской пропагандой, но и американскими советологами, которые под прикрытием буржуазной объективности на самом деле работают на Москву».

 

«Литвиненко и Калугин могли не знать, чем занимается преступная организация КГБ-ФСБ, когда они пошли туда работать. Литвиненко происходил из простой семьи (отец — офицер МВД в должности врача — Д.О.) и мог питаться только данными официальной  пропаганды. Отец Калугина не занимал в КГБ такого высокого положения, как мой».

 

«Вся РПЦ построена на лжи. Она теснейшим образом связана с разведкой. Объединение с нею станет объединением с КГБ. Руководят ею чекистские выкормыши. В  русской эмиграции есть семьи, работающие на КГБ целыми поколениями. Самый явный пример дает семья патриарха А. (Второго) Ридигера. Ведь он тоже выходец из семьи белоэмигрантов, убежавших в Эстонию. Общеизвестно, что Алексей Второй – агент КГБ. Но ведь и его отец-белоэмигрант также был агентом!  А иначе почему он избежал репрессий после прихода в Эстонию советских оккупантов».

 

«США перенасыщены советской агентурой! Поэтому я решил написать  книгу, обращенную к русским эмигрантам. Мне стало их жалко и обидно за них. Уж настолько примитивно и грубо их облапошивает КГБ, и настолько наивно они сами суют голову в пасть тигра! Ностальгия – это яд. Она лишает человека всякого критического восприятия. Особенно свойственна эта ностальгия тем русским эмигрантам, которые никогда в России не жили и не знакомы с нашей суровой действительностью.

 

Путин изменил концепцию российской разведки. Если в советское время КГБ делал основной упор на вербовку друзей СССР как коммунистической империи, то в наши дни это невозможно – на Западе этого не поймут, хотя чекисты до сих пор исповедуют коммунистическую идеологию. Поэтому путинские чекисты теперь вербуют иностранцев на почве любви уже не к СССР, а к России. А кто на Западе испытывает к ней сыновние чувства? Только русские эмигранты да православные иностранцы – американцы, англичане, французы. Для них Россия – это сказочный град Китеж, который может быть очень коварным». (КГБ скорее набирает свою агентуру во всех слоях на западе  исключительно за деньги, а не за православие, о чем и пишет большинство авторов — Д.О.).

 

«Распознать российского разведчика за рубежом можно так. Если вам набивается в дружбу российский дипломат, журналист или иной представитель, приглашая вас в ресторан вечером или в выходные дни, то это – военнослужащий, чей рабочий день не нормирован. Но ведь к вам могут подослать и агента – такого же, как и вы, русского эмигранта, только работающего на КГБ. Как его распознать? Для этого ему надо задать контрольный вопрос: «Правда ли, что сейчас у власти в России находится КГБ?» Если он начнет вас с жаром уверять, что КГБ уже не существует, что о нем нужно забыть и что у вас устаревшая информация, то это агент» (помимо агентов ФСБ, есть масса «полезных идиотов» — Д.О.).

 

Тем временем «РИА-Новости» передали с легко заметной издевкой, а все СМИ России, которым ФСБ вообще разрешила писать о деле Литвиненко, тут же радостно растиражировали, что якобы «в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости Луговой заявил:

 

«Я сейчас отдыхаю, вы поймите меня правильно, в отпуске катаюсь на горных лыжах, поэтому не хочется свой мозг забивать чем-то другим.  Вот где я отдыхаю, я не скажу. Я скажу, что я отдыхаю в Европе».

 

Северный Кавказ — тоже вроде Европа. Поэтому на всякий случай отговорка у ФСБ есть. Но в целом эфэсбешная «новость» смотрится, как очень дешевое издевательство инфантильных русских чекистов над англичанами. Западные СМИ эту «новость», видимо, так и поняли, поэтому ее не передали.

 

Понятно дело, что личность, показанную для заграницы по «Россия сегодня» в качестве Лугового, ФСБ из Москвы никуда не выпустит, даже на Северный Кавказ.

 

Между тем по сообщению американской газеты «Вашингтон таймс» посол путинской России в Вашингтоне некто Ушаков, выступил в оправдательной статье в «Лос Анджелес Таймс» в защиту «несчастного» Путина, «затравленного» западной прессой за убийство в Лондоне полонием-210 Александра Литвиненко.

 

Ушаков заявил, что американская общественность слишком радушно обвиняет в убийствах Политковской и Литвиненко Путина, что «никто не заметил, что русские тоже шокированы этими трагедиями» (Кавказ-Центр тоже не заметил, возможно, русские шокированы, что их поймали за руку — Д.О.).

 

Ушаков пригрозил, что «Соединенные Штаты рискуют разозлить русский народ из-за свой постоянной критики».

 

Посол указал, что «нас (убийц Литвиненко — Д.О.) оскорбляет, что некоторые в Вашингтоне считают, что Россию можно использовать, когда нужно, а потом выкидывать за ненадобностью или даже оскорблять, когда это не существенно для американских целей».

 

Газета отмечает, что ранее на этой неделе Ушаков пригласил вашингтонских журналистов на прием в посольство Росфедерации по случаю установления в 1870 году дипотношений между царской Россией и США. Будут ли там подавать чай с полонием-210 или с более дешевым традиционным русским таллием не сообщается.

 

Напомним, что, согласно немецкой прессе, несколько лет назад на одном из подобных приемов нынешний посол Росферации в Германии, 49-летний Владимир Котенев, отравил бывшего главу госбезопасности ГДР Маркуса Вольфа, который знал о всех преступлениях, совершенных Путиным во время его кагебистской службы в этой стране.

 

Все более откровенно пропутинская BBC Russian в переданной ей статье какого-то Терентьева сообщила:

 

«Многие русские (имеются в виду русскоязычные граждане России — Д.О.), живущие в Лондоне, жалуются, что скандал вокруг «дела Литвиненко» достаточно серьезно осложняет им жизнь. Им, по их словам, неприятно чувствовать себя представителями страны, правительство которой обвиняется в убийстве, неприятно объяснять, что не может быть однозначной точки зрения на произошедшую трагедию, что даже у Скотленд-Ярда существует как минимум четыре версии (на самом деле версия одна -Д.О.).

 

Большинство участников фокус-групп (непонятное слово из российского диалекта русского языка — Д.О.) отмечает, что дело Литвиненко крайне негативно сказалось на имидже русских в Лондоне. Многие приняли британскую точку зрения на это событие, чтобы не чувствовать себя белой вороной среди коллег по работе. В первую очередь, это касается менеджеров, служащих в крупных компаниях лондонского Сити.

 

С другой стороны, 45% участников фокус-групп считают, что кампания в британской прессе была инициирована представителями политической эмиграции. Диаспора (еврейское слово для обозначения евреев, проживающих вне оккупированной Палестины — Д.О.) видит в этом угрозу: 85% опрошенных заявили, что дело Литвиненко, что бы за ним ни стояло, приведет к похолоданию в британо-российских отношениях», поведал путинский пропагандист на деньги английских налогоплательщиков.

 

Между тем в интервью украинскому изданию «Главред» проживающая в Вильнюсе Алла Дудаева рассказала о Литвиненко:

 

«Я познакомилась с Литвиненко во время моего ареста в Нальчике, после гибели Джохара. Мы должны были переехать в Турцию, но меня задержали, потому что у меня был паспорт на девичью фамилию Куликова. Литвиненко был следователем, и ему нужно было допросить в Кисловодске, куда меня перевезли после заявления Шамиля Басаева о том, что он придет в Нальчик, чтобы освободить меня.

 

Российские спецслужбы очень испугались, и тайно перевезли меня в Кисловодск. Туда приехал Литвиненко, о нем очень хорошо отзывались, даже охрана. Он был совершенно не похож на человека из КГБ. Он был очень светлым, открытым человеком и очень обаятельным. Хотя странности были. Он представился так:

 

«Я Александр Волков. Вам это ни о чем не говорит?» Это, видимо, для него было знаком, потому что у нас на флаге чеченском волк. Поэтому он взял себе его как вторую фамилию, как полагается ФСБшнику, – Волков. Потом мы с ним долго говорили… Он сказал, что после смерти Ельцина его именем никто площадей и улиц не назовет. Я думаю, что нормальный ФСБшник такого бы не сказал (в ФСБ всегда, на всех уровнях ненавидели, Ельцина за «развал России» — Д.О.). Он всем сердцем сочувствовал нашей освободительной борьбе».

 

Напомним, строго ради объективности, что согласно сообщению «Свободы», в 2004 году в интервью голландскому телевидению Литвиненко назвал чеченских моджахедов «бандитами» и указал, что в отличие от русских, у чеченцев нет своей государственности. Фильм с этим интервью недавно был показан по ТВ Голландии.

 

В свою очередь польская газета «Дзинник» смеется над заявлением Путина на его пресс-конференции и задает вопрос, что, если Литвиненко был никем, как утверждает кремлевский диктатор, то зачем тогда по портретам Литвиненко стреляют в тирах спецслужбы России.

 

Российские юзеры продолжают обсуждать глупое заявление Путина о Литвиненко на пресс-конференции.

 

«Президент общался с журналистами. Я это не видел, а потом только в новостях маленький кусочек. Он пообещал, что уйдет сам, что-то сказал про Литвиненко и Политковскую. Причем сказал что-то невнятное. Лучше бы вообще ничего про них не говорил. Он убедил меня, что он причастен как минимум к отравлению Литвиненко», пишет газета3000.  

 

Американские юзеры на сайте телекомпании АВС обсуждают стрельбу русских террористов по портретам Литвиненко на их базе в Балашихе. «Одно фото стоит, конечно, тысячи слов. Он был убит Вы-Знаете-КЕМ!», пишет Майкл К.

 

Между тем «Эхо Москвы» передало, что «Луговой считает, что к убийству Литвиненко спецслужбы каких-либо стран не причастны. Выступая на РЕН ТВ, он сказал, что на этот счет у него есть собственные размышления. Касаясь утверждений, что он находится под защитой ФСБ, Луговой сказал, что это очередная ложь».

 

Отметим, что российские СМИ, видимо, начали претворять в жизнь указания путинского представителя Ястбржинского (или как его там), который пару дней назад пообещал «создавать» новости по делу Литвиненко.

 

О том, что Луговой находится под защитой ФСБ не утверждало, не писало, не говорило и не сообщало ни одно СМИ. В остальном, никого не интересует, что считает или размышляет личность, выдаваемая ФСБ за Лугового, то есть сами чекисты на Лубянке. Настоящего Лугового скорее всего давно не в живых, так как его «замочили в сортире» его же товарищи из органов за то, что он попался с поличным и мог заложить заказчика убийства Литвиненко, президента России Путина В.В.

 

Трудно понять, что хотела сказать своей «новостью» Лубянка. Скорее всего, эта новость потребовалась ей для зомбирования телезрителей на то, что настоящий Луговой был не работником органов, а частным лицом, «бизнесменом», так как эфэсбешник в защите других эфэсбешников, естественно, не нуждается.

 

Дмитрий Орлов

КЦ