Дело Литвиненко: Улики указывают на Лугового

1 февраля 2007 в 09:28

В прокуратуру Британии в среду были переданы данные криминалистических экспертиз, указывающие на причастность Андрея Лугового к гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, сообщает Би-би-си.

"В частном порядке следователи сообщили Би-би-си, что, как они полагают, след косвенных улик, обнаруженных криминалистами, указывает на одного главного подозреваемого - Андрея Лугового", - передает Гарднер, который освещает вопросы безопасности.

Материалы британского следствия официально не разглашались, однако, по данным Гарднера, "следователи полагают, что выявили вероятного отравителя. При этом они не знают, и, вероятно, никогда не узнают, кто в конечном счете заказал убийство Александра Литвиненко".

Луговой в интервью Би-би-си подчеркнул, что проходит по делу в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

Ранее в Королевской прокурорской службе разъяснили, что в связи с материалами расследования лондонской полиции перед ней стоят три задачи.

Решить, представляет ли это дело достаточный общественный интерес, чтобы продолжать его, предъявлять обвинения и доводить до суда. По словам источников, ответ на это вопрос положительный.

Оценить, есть ли у полиции достаточно улик, чтобы предъявлять доказуемое в суде обвинение. Источники полагают, что в прокурорской службе, скорее, склоняются к положительному ответу.

Выяснить, каковы шансы доведения этого дела до суда. По английским законам, предъявить обвинение иностранному гражданину, живущему за пределами Британии, а уж тем более за пределами ЕС, можно только в рамках запроса об экстрадиции.

КЦ