В Лондоне раскрыта группа прикрытия убийства Александра Литвиненко

3 февраля 2007 в 09:26
В Лондоне раскрыта группа прикрытия убийства Александра Литвиненко

На фото: Одна из заказанных ФСБ «акций» группировки в Лондоне

В Лондоне раскрыта группа прикрытия убийства Литвиненко органами ФСБ России по приказу Путина. Свидетельские показания об этой преступной группировке пособников русских террористов, которая действует в столице Англии (при полном бездействии со стороны местной полиции), дал проживающий в Лондоне Борис Карпичков на латвийском сайте Компромат.

 

Речь идет о «лондонском отделении кремлевского бандформирования «Идущие вместе», зарегистрированном в Лондоне в качестве коммерческой фирмы на подставное лицо. Карпичков свидетельствует:

 

«Эта группа «устанавливала», «проверяла» и «изучала» места наиболее частого посещения, обычные места встреч и маршруты передвижений Литвиненко и Закаева в Лондоне, также периодически выслеживая их… Если обобщить все сказанное выше о Литвиненко, Политковской, Березовском, Закаеве, то из материалов моего расследования получалось, что все они еще, как минимум, с середины 2004 года, находились в так называемой «активной разработке». Всех их плотно «пасли» и все они были «заказаны».

 

«Организация» в Лондоне использовала тактику и формы открытого шантажа, запугивания и угроз …политических оппонентов российского государства,.. Среди «основных врагов России» в Англии ими были обозначены имена Березовского, Закаева, Литвиненко, Политковской и, чуть позднее, английской актрисы – Редгрейв. 

 

«Бойцы» из этого «мирного молодежного движения» спланировали и провели «операции устрашения» (их термин): в начале октября 2004 года – против Закаева и Политковской, перед презентацией ее книги в Лондоне; 15 октября 2004 года – когда по местам жительства Литвиненко и Закаева неизвестные злоумышленники ночью бросили бутылки с зажигательной смесью в окна их домов, причём характерно, что впоследствии, давая интервью российским и английским телеканалам, Литвиненко назвал эту «акцию» «…первой примитивной попыткой российских спецслужб уничтожать «базы террористов» за рубежом, которые они уже давно обещали начать проводить…» против своих «врагов»; 19 декабря 2004 года — у дома Редгрейв… Все финансирование «Идущих» в Лондоне осуществлялось через подставные счета и лиц, которые затем было практически невозможно отследить».

 

«Среди работников российского посольства в Лондоне у них имелись свои конкретные «кураторы» и «шефы», которые руководили всеми действиями «идущих» в Британии. Вся деятельность этого «мирного политического движения», на деле являлась ничем иным как достаточно неплохо замаскированным прикрытием активности российских спецслужб».

 

Банда состоит из агентов ФСБ из числа русских колонистов Латвии и Литвы, свободно разъезжающих по Европе с евросоюзными паспортами», рассказал Борис Карпичков.

 

Между тем по сообщению американской «Свободы» проживающая в Англии росгражданка, росслужащая и «студентка» Светличная, фигурантка дела Литвиненко со стороны кремля, провела очередной пропагандистский «семинар» для журналистов. Светличная и ее подручный из местных «друзей России», какой-то Хартфилд, обвинили западную прессу в том, что она якобы необъективно освещает дело Литвиненко. Особый гнев этих персонажей  вызвала информация западных СМИ, что заказчиком убийства Литвиненко является Путин и что Светличная — орудие российских спецслужб.

 

Присутствовавший на росгосмероприятии Володарский отметил: «Светличная сообщила два факта, подтверждающие ту пропагандистскую политику, которую сегодня ведет Кремль. Первое: Хартфилд и  Светличная сообщили, что некие представители газеты Daily Telegraph якобы сказали ей, что они присутствовали на брифинге, который дала МИ-5, и якобы во время этого брифинга было заявлено, что участие кремля не доказано, а Литвиненко — личность темная. Я могу авторитетно заявить — никогда ни при каких обстоятельствах ни одна из служб Великобритании не делала никаких заявлений и не проводила никаких брифингов для прессы или не для прессы. Хартфилд поведал просто парадоксальную вещь, что английская военная разведка якобы сделала заявление по поводу Литвиненко, и якобы они очень сильно сомневаются во всей истории и в том, что Литвиненко отравил кто-то из представителей российской стороны. Ну, в ответ на это мне пришлось сообщить парочке, что британская военная разведка к этому вообще не имеет никакого отношения», передает «Свобода».

В свою очередь очередной информационный чекистский клон русских «национальных новостей» поведал, что «стало известно, что Литвиненко в 2006 году консультировал грузинские, испанские и итальянские спецслужбы по вопросу деятельности криминальных лидеров постсоветского пространства, обосновавшихся и легализовавших свои средства на территории Италии и Испании», и что «отравить Литвиненко могли по указке криминальных авторитетов».

 

Откуда сие «стало известно» этому агентству, оно благоразумно промолчало.

 

Тем временем после заявления Путина, что не верит в теорию заговоров Березовского, Аль-Кайды, Невзлина, Лимонова, Ходорковского и пр. в целях отравления Литвиненко, росгоспропаганда стала совсем скучной и освещать ее совсем не интересно.

 

А вот чекист Лимарев все еще продолжает «сражаться» за свое честное имя. В своем блоге он заявил, что Скарамелла послал ему два письма, от 6 и 17 февраля 2006 года, в котором просил найти русских журналистов, которые бы опубликовали в своих изданиях информацию о том, что Проди является агентом ФСБ. На это Скарамелла якобы выделил 600–800 евро для оплаты журналистов.

 

Очень сомнительно, что какой-нибудь журналист решился бы публиковать такую новость на пустом месте, за любые деньги, хотя бы потому, что ее не пропустит редактор. А сведений о том, что Трофимов рассказал Литвиненко о работе Проди на ФСБ в то время нигде не публиковались.

 

Многие издание, в частности, катарская газета Gulf Times дали информацию о пресс-конференции Путина под заголовком «Мертвый экс-шпион Литвиненко не знал никаких секретов, говорит Путин».

 

Вполне может быть, что он их лично действительно не знал. Зато секреты, в частности о работе Проди на ФСБ, знали близкие друзья Литвиненко, тот же Трофимов. Трофимов, поделившийся с Литвиненко своими секретами, был убит ФСБ в 2005 году, Литвиненко в 2006.

 

В начале февраля 2006 года Литвиненко сделал тайную видеозапись со своими показаниями о Проди в Италии. 1 ноября 2006 года он был отравлен работниками ФСБ России. Срок между февралем и ноябрем как раз достаточен, чтобы ФСБ по приказу Путина могла принять решение о «ликвидации» и подготовить «операцию».

 

Отметим, что версия о том, что «органы» убили Литвиненко за разоблачение Проди, единственная, которая объясняет, почему был убит именно Литвиненко, а не, например, Березовский, и почему он был убит именно в 2006 году, хотя он находился в Англии с 1 ноября 2000 года.

 

По сообщению «Газеты.ру» спикер совета федерации Миронов выступил в пятницу с утверждениями, что он якобы никогда не стрелял в мишени с изображением Литвиненко:

 

«Я ни в кого никогда не стрелял и не собираюсь этого делать…Я не стрелял ни по каким мишеням».

 

За что тогда этот персонаж получил от главаря лагеря подготовки русских террористов «центр «Витязь» Лысюка так называемый «краповый берет» Миронов не пояснил.

 

Между тем юзеры в блоге Nibaal обсудили материал Кавказ-Центра в прошлом обзоре, озаглавленном «Путин признал, что Россией правит сука».

 

В специально открытой в блоге теме «Сука Путина как олицетворение президентской власти» участники блога пишут:

 

«Это…. Это п…дец…Да. Причем конкретный и абсолютный. А главное — он нам наруку (п**дец,в смысле;))…Да. Безумные, жадные, глупые лакеи. Они — не удержат Жирафию…Мне кажется, Жирафию уже никто не удержит. Естественный процесс расползания на составляющие.. Третий Рим падет, а Четвертому — не бывать».

 

В свою очередь англоязычный портал американской «Свободы» разместил интервью с критиком путинского режима Илларионовым, который отметил в связи с убийством Литвиненко органами ФСБ России, что Путин и его кремлевская камарилья руководствуются в своих действиях блатным принципом: «если кто тронет одного из наших, то не проживет и одного дня».

 

Илларионов также отметил, что после убийства Литвиненко все путинское сообщество: «МИД», «генпрокуратура», «госдума», «минобороны», росгос-СМИ — заняты только одним вопросом — отвлечь внимание общественности от этого убийства путем распространения множества версий по принципу  «кто угодно, лишь бы не настоящие убийцы».

 

Между тем германский журнал «Шпигель» сообщил, что председатель Евросуда по правам человека Вильдхабер обвинил в своем отравлении в Москве за 3 дня до убийства работниками органов ФСБ России Литвиненко в Лондоне  ЛИЧНО ПУТИНА. (Это место в показаниях верховного судьи было процензурировано всеми российскими СМИ -Д.О.).

 

«Вильдхабер рассказал о попытках оказать на него давление и шантажировать со стороны президента Владимира Путина. «Я думал о том, чтобы подключить полицию, сказал он. — Но потом решил, что полиция ничего не добьется», пишет «Шпигель.

 

Одновременно 29 октября 2006 года работниками органов ФСБ России в Москве был отравлен швейцарский адвокат Карл Экштейн, сопровождавший Вильдхабера в его последнюю поездку в Москву. Вильдхабер был на грани смерти, когда к ним приехала вызванная им скорая помощь. Вильдхабер, согласно не перепроверенным первоначальным данным врачей, был отравлен непонятно как попавшими в его кровь стафилококками, хотя на его теле не было никаких фурункулов или аналогичных аномалий. Экштейн имел точно такие же признаки отравления. Вильдхабер по своей должности справедливо решал иски чеченцев против русских оккупантов в пользу чеченцев, что очень не нравилось Путину, пишет журнал.

 

Напомним, что первоначальным признаком отравления Литвиненко полонием-210 была тоже бактериальная инфекция.

 

В свою очередь «Комсомолец» обсуждает яды, которыми лучше всего травить противников Путина. По мнению издания, для отравления Литвиненко в Лондоне лучше всего подошел бы рицин, получаемый из растущей по всему Северному Кавказу турецкой конопли.

 

«Рицин идеально подходит для террористических актов. Он отлично растворяется в воде. И хотя через какое-то время ядовитые свойства у раствора пропадут, поначалу это будет сильнодействующее отравляющее вещество. Это один из наиболее удобных ядов, которые можно найти под рукой. Для отравления Литвиненко, например, тоже бы вполне подошел рицин. Он, как и полоний, действует отравляюще, только когда попадает в организм. При этом месячные мучения пострадавшего сократились бы до нескольких дней. Почему к Литвиненко применили полоний, а, например, не рицин — неизвестно».

 

Напомним «Комсомольцу», что рицином работники органов КГБ России отравили в Лондоне в 1982 году болгарского политэмигранта Маркова. Поэтому свойства рицина  хорошо знает английская полиция, и авангарду защитников российской родины пришлось прибегнуть к полонию, о характерных признаках отравления которым на момент убийства ими политэмигранта Литвиненко не знал никто в мире, за исключением самих работников органов ФСБ, испытавших ядовитые свойства полония-210 на чеченских заключенных.

  

Между тем по сообщению лондонского корреспондента «Лос Анджелес Таймса» Кима Мэрфи, Березовский заявил в среду, 31 января, что он встречался с Луговым за день до отравления Литвиненко. Как Луговой, так и Литвиненко, раньше работали на Березовского. Березовский считает, что Литвиненко отравили российские спецслужбы.

 

Березовский сказал следующее: «Господин Луговой, который сейчас подозревается в убийстве, сидел в этой комнате передо мной, и мы вместе пили вино. И у него было не меньше шансов отравить меня в этом офисе, где мы сейчас находимся, чем в отеле, бросив полоний в чашку чая моего друга Александра».

 

Березовский указал, что у него есть «более или менее ясный ответ», почему его не отравили, но он обещал полиции не говорить об этом до окончания следствия (следствие уже закончилось — Д.О.).

 

«Я считаю, что сейчас главная проблема для полиции состоит в том, что пока они не найдут все звенья цепи, как это случилось, начиная с того, откуда был взят полоний и кончая тем временем, когда он попал в чашку чая Александра, ни один англичанин не может чувствовать себя в безопасности. Проблема сейчас в том, сможет ли это правительство защитить население этой страны от такого же повторного убийства», сказал Березовский.

 

Отметим, что ни одно российское СМИ не сообщило об этом заявлении Березовского.

 

Издающаяся в штате Мейн местная американская газета North Shore опубликовала в связи с делом Литвиненко интервью с бывшим офицером КГБ Чехословакии Лоренсом Мартином-Биттманом, урожденным Ладиславом Биттманом, бежавшим в 1968 году после подавления «пражской весны» в США.

 

В ЧССР он  был приговорен к смертной казни. В 1994 году он был амнистирован.  Он проживает сейчас  в штате и работает свободным художником. До этого он преподавал в университете в Бостоне.

 

Мартин-Биттман заявил: «Убийство Александра Литвиненко радиоактивным ядом показывает то, что не понимают многие американцы, а именно: советская разведка, КГБ, существует и по сей день, только под другим названием и под демократическим ярлыком. Это та же самая организация, которая существовала при коммунистическом правительстве, когда российский президент Путин работал офицером КГБ. Ни одна другая организация не имеет доступа к химическому веществу, радиоактивному полонию, использовавшемуся для убийства. Оно может применяться только в правительственной лаборатории. Так оно и было, все обстоятельства четко указывают, что убийство было совершено русскими.

 

Их замысел заключался в том, что яд будет действовать медленно, поэтому никто не заподозрит, что он был убит. Однако они дали ему слишком большую дозу. Поэтому случилось так, так это случилось, и поэтому убийство было обнаружено. Это удивило фактически всех. Смерть шпиона, недавние убийства журналистов в России и беззаботное поведение в этой связи русского правительства должны указать нам, что Россия не изменилась после падения коммунистического режима, как это хотелось бы думать американцам. На самом же деле Россия очень сильно выступает против США, возможно, даже сильнее, чем в эпоху холодной войны».

 

«После победы в холодной войне американские власти стали смотреть на Россию как на гораздо менее серьезную угрозу. Число работавших там агентов ЦРУ было сокращено, потому что с политической точки зрения эта страна уже не считалось тем же врагом, которым она была раньше. Однако если русские применяют самые последние технические достижения для убийства своих собственных шпионов, мы должны бить тревогу, потому что Россия не изменилась таким коренным образом, как думали или надеялись многие из нас.

 

В то время, как головы наших политиков заняты террористическими угрозами на Среднем Востоке, русская мафия тоже является растущей проблемой в США. Я не знаю, достаточно ли внимания мы этому уделяем. После падения коммунизма спецслужбы в Польше, Венгрии и Чехии были реорганизованы. Большинство сторонников старого режима были уволены, на работу были взяты новые агенты, которые не были слишком тесно связаны с коммунистическим прошлым. Это процесс, для завершения которого потребуется ряд лет. А что касается русских, то тут совсем другая история. У русских совершенно ничего не изменилось. За прошедшее десятилетие были выявлены русские шпионы среди американских правительственных чиновников. Таких случаев было очень много. Это должно нас насторожить. Они не изменились. Они продолжают делать то, что делали 30–40 лет назад», указал чешский специалист по спецслужбам.

 

Мартин-Биттман автор целого ряда научных работ. Его последняя книга об истории дезинформации в ЧССР была опубликована в Праге в 2000 году

 

Между тем, продолжает газета, книга Литвиненко была издана в Англии и намечено ее издание еще в 14 странах мира. Представитель издательства заявил английской газетe Islington Tribune:

 

«Если вы раздражаете КГБ, то вы подвергаетесь риску быть отравленным гамбургером или вас переедет грузовик. Это старая русская традиция. В этой книге я нахожу увлекательным то, что действительно происходит — мы живем в театре абсурда. Ваш чай или кофе могут быть отравлены. Ваша следующая чашка чая может быть последней. «Большой Брат» всегда наблюдает за вами».

 

Дмитрий Орлов

КЦ