ФСБ взорвет полонием 210 Россию в конце января месяца?

ФСБ взорвет полонием 210 Россию в конце января месяца?

После признания работников органов ФСБ России, что в ближайшее время в этой стране произойдет некий «террористическо-диверсионный акт», в России начали циркулировать слухи, что в целях отвлечение внимания мировой общественности от убийства Литвиненко в Лондоне, ФСБ проведет свой очередной теракт в России.

 

В частности, сайт РНЕ ссылается на заявление Лугового («Лугового») в интервью «Комсомолке» в начале января, когда чекист сообщил, что «в конце января произойдут события, которые многое изменят и прояснят», в смысле «вот тогда и поговорим».

 

Сейчас трудно гадать, что именно, когда и где работники органов ФСБ проведут теракт. Можно только предположить, так как Патрушев говорил о метро, что свой теракт чекисты проведут в одном из 8 городов, где есть метро: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске. Кроме того, в Волгограде функционирует подземный участок скоростного трамвая. 

 

Скорее всего, свой теракт путинские чекисты проведут все-таки в городе, в который относительно просто могут заехать иностранные корреспонденты, для мирового резонанса. Так как Патрушев говорил только об одном теракте на «наземном транспорте и метро», то можно предположить, что взрывов как таковых не будет, так как иначе было бы два или несколько терактов. Из этого следует, что органы, возможно разбросают в метро и в автобусах, например, свой полоний-210.

 

В пользу этой гипотезы говорит также и то обстоятельство, что теракт должен затмить отравление Литвиненко в Лондоне, а взрывами в московском метро в России и мире уже давно никого не удивишь.

 

Ответственность за чекистский теракт, вероятнее всего, спишут на Березовского. Возможности тут у эфэсбешников безграничны. Они могут, например, убить кого угодно и подбросить труп «террориста» в метро с визитной карточкой Березовского в кармане. В любом случае, точно угадать сейчас, что будет, если будет, невозможно, но общее «направление» предстоящего чекистского теракта можно примерно прогнозировать.

 

Напомним, что согласно полуофициальной версии ФСБ России, Литвиненко по приказу Березовского изготовлял «грязную атомную бомбу». Литвиненко случайно заразился. Но сама-то бомба осталась. Притом Березовский изготовлял эту бомбу явно не для Лондона, а для России. Значит, в России на транспорте и следует ожидать заражение полонием-210. Органы позаботятся.

 

При безумном менталитете русских чекистов от них можно ждать что угодно, Иначе сбить кампанию по делу Литвиненко в западной прессе никак не получится. Пишутся книги, ставятся фильмы. И даже если не будет никаких новостей по расследованию от полиции, о каждой книге и о каждом фильме будут писать и писать, поминая каждый раз путинскую России и лично ее президента В.В. Путина.

 

Тем временем чекисткая версия о производстве Березовским «грязной атомной бомбы» приобретает все более официальный характер и даже подкрепляется «российскими учеными», которые, как известно любому россиянину, являются самыми учеными в мире.

 

«Институт проблем глобализации (ИПРОГ) информирует, что… продолжение исследования, осуществленное специалистами ИПРОГа, показало:  Смерть Литвиненко с наиболее высокой степенью вероятности была вызвана не поддающейся прогнозированию случайностью (фантастическим нарушением техники безопасности при попытке контрабанды радиоактивных материалов), не являлась чьей-либо целью и не была следствием попытки убийства какого-либо другого лица», сообщил ФОРУМ.мск.

 

Независимо от сайта РНЕ, на связь между внезапно появившейся «террористической угрозой» в России и намеками Лугового, что в конце января должно что-то случиться обратил также внимание правый американский портал «Стратосфера» в материале, озаглавленном «Россия под угрозой — в этом причина полония-210?».

 

Американский сайт отмечает, что тревога в Москве была вызвана тем, что «чеченцев с Березовским» сдал Луговой, который завозил в Лондон к Литвиненко полоний для производства атомной бомбы, в обмен на смягчение тюремного срока. Кроме того, Березовский должен как можно быстрее взрывать грязную полониевую бомбу, иначе весь полоний распадется на безобидный свинец. После конца января от бомбы Березовского ничего не останется, отмечает сайт.

Отметим, что, несмотря на то, что рос-СМИ объявили в связи с «теругрозой», полуотбой, «спецслужбы РФ продолжают работать в усиленном режиме в каждом регионе России», о чем сообщил российский телевизионный «1-ый канал». А Регнум, уже после объявления полуотбоя, прояснил ситуацию на местах: 

 

«Тамбовские милиционеры, контрразведчики (! — Д.О.) и спецназ приведены в состояние повышенной готовности». Причем «совместно с управлением ФМС по Тамбовской области ведется работа по поиску иностранцев-нелегалов».

 

Похоже, что действительно дана установка списать возможный теракт на Березовского, а не на чеченцев.

 

Напомним, что кремль постоянно называет Березовского террористом за то, что тот «высказал угрозы вооруженного переворота в России». Такие заявления Москвы вызывают в мире лишь недоумение. Переворотами постоянно и открыто грозят правительствам военные в странах третьего мира, и никто их за это террористами не считает. В связи с тем, что из-за безумного менталитета кремля вопрос о «выдаче Березовского» стал проблемой №1 путинской России, не исключено, что кремль действительно попытается представить его в качестве террориста уже по западным критериям.

 

Между тем сайт Технадзора северной Германии сообщил 11 января, что в настоящее время разработается проект по дезактивации от полония-210 квартиры на улице Эрцбергерштрассе в Гамбурге, принадлежащей бывшей жене Ковтуна Марине Валь.

 

Технадзор получил распоряжение произвести дезактивацию квартиры от городского управления здравоохранения. В этой квартире ночевал член группы Лугового Ковтун и заразил ее полонием-210 из привезенной им из Москвы партии радиоактивного яда, предназначавшегося для отравления Литвиненко в Лондоне.

 

По сообщению радиостанции «Свобода» на нидерландском телевидении состоялась премьера документального фильма «In memoriam : Aleksander Litvinenko», посвященного Литвиненко. Центральное место в нем занимает интервью с Литвиненко, снятое голландскими кинематографистами два года назад.

 

Фильм вышел на втором государственном канале нидерландского телевидения в прайм-тайм , в 21 час в понедельник.  Авторы составили его из видеозаписей, сделанных ими в 2004 году на квартире Литвиненко в Лондоне, в Москве с Политковской, а также новых интервью с отцом Литвиненко Вальтером, друзьями Закаевым и Буковским. В своем интервью Литвиненко, в частности, сказал:

 

«Вы знаете, я прошел первую войну в Чечне, я прошел все горячие точки на территории бывшего Советского Союза. На моих руках умирали солдаты. Я видел один раз, как 18-летний парень пулю взял и остановился. И за все это время ни один начальник, ни один политик нам не объяснил, что мы там делаем, кого мы там защищаем и за что мы там воюем. Я знал, что это банда уже к тому времени. Я не видел никакого отличия между наши офицерами и бандитами (! — Д.О.), против которых мы боролись, кстати. Единственная разница только в том, что у бандитов не было власти государственной (! — Д.О.), а у наших офицеров она была. И я понял, что я попал в банду, и я это осознал, начиная с 1996 года я уже это понимал. Но из банды очень тяжело выйти, из любой, я вас уверяю».

 

«Я понял, что обратно нельзя возвращаться. Я закончил группу в военном училище. Нас было 25 человек. Половина уже убиты. Я помню, когда позвонил мне друг, Сергей Медведев. Он в Чечне четыре года пробыл. Дивизия стояла из внутренних войск в Чечне, их потом вывели в Ставрополь. И от него ушла жена. Он мне звонит, я говорю: «Ты, где живешь?» Он говорит: «Я живу в палатке. Мне Орден дали Мужества, а у меня ничего нет, кроме чемодана». А я ему говорю: «Сережа, как же так, кроме чемодана ничего нет?» А он говорит: «Саня, я живой! У меня руки, ноги и глаза, понимаешь? Я живой! Да, чуть-чуть с психикой у меня тяжело, но, Саня, я живой!» (…)

 

Я уже в то время знал, что ФСБ убивает людей без суда и следствия. Одно дело – знать, что твой сосед по кабинету убивает, а другое дело – убивать самому. И я, когда мне дали приказ убивать людей, я сказал, я этого делать не буду. Сначала просто не стал этого делать тихо, молча. А потом, когда они начали настаивать, я отказался открыто. Я поговорил со своими подчиненными. У нас был такой разговор. Я говорю: «У нас есть три пути. Путь первый – начать убивать. И, я говорю, тогда у нас уже, ребята, пути назад нет. Конечно, мы будем жить богато, будем убивать в интересах своего начальства, и начальство нам разрешит убивать в наших интересах. Мы будем иметь большие деньги».

 

То есть если ты можешь свободно заниматься убийствами, ну, 10–20 тысяч долларов в месяц ты можешь свободно заработать в Москве. Путь первый: если мы начнем убивать, то пути назад уже нет. Путь второй – просто этого не сделать, и может быть, нас раскидают по подразделениям молча. И путь третий – открыто выступить. Если мы открыто выступим, то это все равно, что пойти на амбразуру ДЗОТа грудью. Я знал, что подняться против этой системы – это равносильно смерти.

 

«Что с нами будет, — я сказал, — я не знаю, но мы должны сами решить, что делать».

 

И мы несколько месяцев думали. И после этого отрыто выступили против нашего руководства. Мы пошли в прокуратуру и написали заявление, что нам отдают преступный приказ».

 

«Сейчас я еще одну… Поставить или не надо? Судья в шоке сидел! Ты видела? Судья в шоке. Ты такое где-нибудь видела, чтобы в суд в масках врывались? Ужас! (…) Со мной встретился офицер ФСБ, полковник и сказал: «Больше мы с тобой разговаривать не будем. Мы тебя убьем»… ой, вернее – «мы убьем твоего сына шестилетнего». То есть мне он сказал так: «Тебя же судят не за то, что ты уголовное преступление совершил. Все знают, что ты их не совершал. А тебя судят за то, что ты предал систему. За то, что ты открыто выступил против системы», — рассказал в интервью голландским кинематографистам в 2004 году Александр Литвиненко.

 

Режиссер Йос де Пюттер снимал Литвиненко у него дома. В фильме Литвиненко одну за другой показывает голландским кинематографистам видеокассеты. На одной он выслушивает оправдательный приговор, после того как несколько месяцев провел за решеткой по сфабрикованным обвинениям. В ту же минуту в здание суда врываются люди в масках и снова арестовывают его, увозя в Бутырскую тюрьму. На другой кассете человек с измененным голосом признается, что получал приказ уничтожить Литвиненко.

 

Режиссер проекта Маша Новикова  спрашивала его отца – вот сын пошел работать в КГБ, а что он об этом думал, что Вы об этом думали? И отец откровенно говорит — «ну и что, почему и нет? Штирлица мы смотрели, мы думали, что это хорошо».

 

Александр сам в своем интервью Йосу тоже говорит, что в начале это было вполне наивно, что-то такое героическое, шпионов ловить. Такое мальчишеское что-то. А потом постепенно, постепенно… Сначала разочарование, когда он в Чечне был, потом вот это разочарование, как он сам называл, «красная линия», за которую нельзя переступить – это убивать людей. Без «суда» и «следствия» режима убивать людей, он понял, что он этого никогда не сможет сделать, и тут-то и начался огромный поворот в его жизни. Когда он из офицера КГБ стал заключенным Лефортово, Бутырки, и тут-то в общем-то и испытал всю эту «прелесть», передает РС.

 

В свою очередь британский телеканал «Би-Би-Си» 22 февраля 2007 года покажет документальный фильм режиссера Некрасова  о Литвиненко «Убить по-русски». Об этом сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.Ру» пресс-релизе создавшей фильм кинокомпании «Дримсканнер».

 

В этот фильм вошли кадры, снятые режиссером на протяжении последних 4-х лет, а также ранее не демонстрировавшиеся интервью с Литвиненко, Трепашкиным, Политковской. Как указывается в пресс-релизе, основной идеей фильма является трагическая судьба правдоискателя в России и мире

 

Между тем итальянский новостной портал Liberta сообщил, что в руки продииевской полиции при налете на квартиру профессора Марио Скарамеллы, когда он находился на обследовании на полоний в Лондоне, попали списки сотрудников премьер-министра Итали Проди, которыми, с их согласия, управляла Служба Внешней Разведки России. Списки находились в захваченном полицейскими компьютере профессора.

 

В интервью РС  перебежчик Гордиевский сообщил свою версию о предполагаемом убийце Литвиненко:

 

«Расследование ведется уже третий месяц. Все, что было важного, было найдено в первые два-три дня. Нашли нелегала, убийцу тренированного, который летел из Гамбурга первого числа (1 ноября – РС) рано утром. Он прилетел в аэропорт Хитроу по подложному паспорту Европейского Союза для того, чтобы пройти незамеченным (в то время, как все русские проходили паспортный контроль по-настоящему ) . Он прошел и исчез. Он не был ни в одном отеле, нигде его не нашли. Искали по всему Лондону».

 

«Это значит, что он сменил паспорт на другой паспорт страны Европейского Союза. В тот же вечер после отравления Литвиненко он уехал (а, может быть, рано утром следующего дня — это пока еще неизвестно, но, может быть, англичане уже знают) уже по третьему паспорту. Он хранил эти паспорта у себя в портфеле в обшивке. Он их вынимал один за другим, как в 20–30-е годы чекисты работали. Он исчез. Известна только его фотография, когда он прошел в Хитроу, — его сфотографировали аппараты, которые там установлены. Была сделана фотография его первого паспорта. Второй и третий паспорта неизвестно где».

 

Из слов Гордиевского не понятно, что там был за портфель (может, кейс?), почему второй и третий паспорт должны были обязательно быть в просвечиваемой рентгеном обшивке портфеля (в 20–30 годы этих сканеров не было, зато были кожаные портфели вместо кейсов), а не в кармане, и откуда Гордиевский знает, что была сделана фотография первого (?) паспорта.

 

Внутри Евросоюза паспорта граждан Евросоюза не только не фотографируют, но и не проверяют при прилете. Их слишком много и посему накладно. Ковтуна тоже никто не должен был проверять на внутреннем евросоюзном рейсе Гамбург-Лондон. Самолеты из других стран ЕС в евросоюзных аэропортах подгоняются, соответственно, к специальному «зеленому» терминалу. Поэтому никакого «паспортного контроля по-настоящему» в Лондоне Ковтун при прилете не проходил и проходить не мог.

 

Его паспорт должна была проверить девушка в немецкой авиалинии при получении им посадочного талона в Гамбурге. Больше никто на внутренних линиях Евросоюза паспортов не требует. Девушка сама выполняет роль пограничника.

 

Создается впечатление, что Гордиевский уже длительное время никуда не выезжал из Англии. И почему вообще было 3 паспорта, а не один? Хотя РС со слов самого Гордиевского пояснила, что «у г-на Гордиевского есть собственные источники информации по этому делу», подобное заявление звучит очень неубедительно, особенно когда подается в форме якобы установленных фактов, а не гипотезы или личной фантазии.

 

Отметим, что предположения Гордиевского нашли место только на «Свободе». Их не напечатало ни одно западное издание, потому что любому жителю запада они покажутся более, чем странными.

 

Между тем «студентка» Юлий Светличная в своем блоге Zhe Zhe и ее друг Джеймс Хартфильд в совместной статье, посвященной делу Литвиненко, засвидетельствовали свою преданность идеалам демократии. Они обругали норвежскую газету «Афтенпостен», указавшую, что Светличная является офицером органов ФСБ России, указав читателям, что в 1945 году ее тогдашний главный редактор, всемирно известный норвежский писатель Кнут Гамсун опубликовал некролог на гибель Адольфа Гитлера, в котором прославлял этого канцлера Германии.

 

Светличная и Хартфильд также указали, что они не голосовали за Путина, не пояснив, как англичанин Хартфильд мог принять участие в таком голосовании, даже если бы он и захотел отдать свой голос президенту России В.В.Путину.

 

«Студенты» объявили, что «Березовский и Путин — одна шайка», так как Березовский финансировал выборы Путина, а до этого поддерживал Ельцина. Шпионить за Закаевым Юлия, по словам пары, не могла по той причине,  что Юлия прибыла в Лондон в 1994 году, на 6 лет раньше Закаева.

 

Анонимному профессору русского языка, на который ссылалась «Афтенпостен» верить, по мнению пары,  нельзя, потому что, как выяснилось, это оказался «ветеран холодной войны» Мартин Дьюхерст. Юлия признала, что действительно проработала 11 месяцев на российской государственной фирме Diamond Bridge Advisory Services, но она там работала «просто служащей», а не агентом ФСБ.

 

Юлия  с Джеймсом также заявили, что «истерию холодной войны» в Лондоне против России организовал Свенгали Тим Белл. Раньше он был консультантом Тэтчер, а теперь работает на Березовского.

 

«Березовский и Путин — яблочки с одного дерева», заявила Юлия Светичная и Джеймс Хартфильд.

 

Оба друга России также указали, что британское правительство дает россиянам политическое убежище не просто так, а «для того, чтобы они подрывали международный имидж России, когда потребуется».

 

До убийства Литвиненко эмигранты, по словам пары,  горевали, что на них никто не обращает внимание. Теперь на них обращается много внимания, «но что это дает российской демократии?», риторически спрашивают друзья России. «Мы не знаем, кто убил Александра Литвиненко, Если бы знали, то сообщили полиции. Как представляется, в некоторых кругах считают, что лучше бы никого не поймали, потому что в таком случае подозрение падает на …Россию», заканчивает свою совместную оправдательную статью международная пара «студентов» в своем блоге.

 

Дмитрий Орлов

КЦ