Сенатор Лугар назвал Путина шантажистом

Сенатор Лугар назвал Путина шантажистом

Сенатор-республиканец Ричард Лугар обвинил Россию в использовании энергетического шантажа в отношениях с Белоруссией и другими соседними государствами.

"Росcия не первый раз использует свой контроль над поставками энергии для принуждения других стран", заявил Лугар и отметил, что осуществленная Россией приостановка поставок нефти в Белоруссию угрожает не только Белоруссии, но также Польше, Германии, Венгрии, Словакии и Чехии, получающим нефть из этой же трубы.

"Если сейчас не будут предприняты необходимые шаги, подобный энергетический шантаж может стать в будущем регулярным", - предупредил сенатор, напоминая, что значительная часть государств Центральной и Восточной Европы, а также СНГ "на 100% зависят от поставок природного газа из России".

"Хотя Россия и является сейчас наиболее заметным нарушителем, она не единственное государство в мире, которое может использовать энергию в качестве оружия против своих соседей и потребителей. Иран и Венесуэла тоже угрожали использовать контроль над поставками нефти для запугивания международных оппонентов", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Лугара.

"Это не пустые угрозы, и энергия является мощным оружием", - заявил сенатор, напомнив об угрозе вооруженного конфликта из-за нехватки энергии в Европе в ближайшие десятилетия и призвав учитывать эту энергетическую угрозу в деятельности НАТО.

"Я решительно предлагаю срочно начать планирование в сфере безопасности для НАТО", - заявил Лугар.

КЦ