США включат Россию в новую «ось зла»?

30 августа 2006 в 10:40
США включат Россию в новую «ось зла»?

Американский сенатор Ричард Лугар, автор нашумевшего проекта резолюции 336, призывающей приостановить членство РФ в "большой восьмерке", выступил с резкими нападками на Москву, поставив Россию вместе с Ираном и Венесуэлой в один ряд в списке враждебных режимов, которые используют свои энергоресурсы для давления на соседние страны, передают российские информационные источники

Председатель сенатского комитета по международным делам сенатор-республиканец выступил с таким заявлением на международном "энергетическом саммите", открывшемся в Уэст Лафайете ( США, штат Индиана).

"Враждебные режимы от Венесуэлы и Ирана до России используют поставки энергии в качестве средства для давления на своих соседей", - заявил глава сенатского комитета в своем докладе, посвященном характеру новых "энергетических угроз" для национальной безопасности США.

"Мы привыкли думать в терминах, касающихся ведения обычных войн между государствами, но энергия сейчас становится предпочтительным видом оружия для тех, кто ею располагает", - заявил сенатор, предупредив об опасности "силового" использования энергетики в международных отношениях.

Страны, столкнувшиеся с прекращением подачи энергии или даже просто с угрозой такого прекращения могут впасть в отчаяние, увеличивая шансы на возникновение вооруженного конфликта, терроризма и экономического коллапса, предупредил Лугар.

Выступив с призывом срочно выработать в США новую общенациональную политику в сфере энергоресурсов, чтобы "избавиться от геополитических угроз со стороны богатых нефтью режимов", сенатор предупредил также о высокой цене, которую американской экономике приходится платить за импорт нефти из-за рубежа.

Сообщив, что на импортные закупки нефти США в этом году потратят 320 миллиардов долларов, глава сенатского комитета напомнил, что "это примерно та же сумма, которую США потратили на войну и реконструкцию в Ираке в течение первых трех лет этого конфликта".

"Наше экономическое здоровье зависит от сил, которые находятся далеко за пределами нашего контроля, включая решения враждебных стран", - заявил Лугар, напомнив также, что США "сохраняют массивное военное присутствие за рубежом, частично для того, чтобы защитить жизненно важные для нас нефтяные поставки".

"По одной из консервативных оценок связанные с нефтью военные затраты США на Ближнем Востоке достигают 50 миллиардов долларов в год, но у нас нет гарантий того, что даже наши вооруженные силы смогут предотвратить энергетическую катастрофу", - сказал сенатор, добавив, что, продолжая импортировать нефть, США "с каждым днем усугубляют проблему, участвуя в громадной передаче богатств авторитарным режимам".

Ричард Лугар не единственный авторитетный американский политик, выступающий против России, которая, по его мнению, угрожает интересам США,

Сенатор Джон Маккейн, который на днях побывал с визитом в Грузии и в Цхинвали, и встретился с лидером Южной Осетии, заявил в Тбилиси, что Соединенные Штаты твердо поддерживают территориальную целостность Грузии.

"Ваша страна - друг Америки, и она достойна того, чтобы быть членом НАТО", - объявил сенатор, сообщив помимо этого, что был потрясен, увидев на дороге в Цхинвали билборд со словами: "Путин - наш президент".

"Путин никогда не будет президентом на грузинской земле", - заявил Джон Маккейн.

КЦ