Евросоюз возмущен действиями России

Евросоюз возмущен действиями России

Руководство Евросоюза выразило свое возмущение тем, что Россия не стала консультироваться с партнерами, принимая решение о приостановке поставок нефти по трубопроводу "Дружба", передает Би-би-си.

Канцлер председательствующей в Евросоюзе Германии Ангела Меркель и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу раскритиковали правительства Белорусси и России за то, что те проигнорировали своих европейских партнеров остановив перекачку нефти по трубопроводу, проходящему по белорусской территории.

Ангела Меркель сказала, что отсутствие консультаций неприемлемо и подрывает доверие европейских стран.

Как заявляют российские представители, в понедельник Москва была вынуждена перекрыть нефть Белоруссии, чтобы предотвратить "воровство".

В результате нефть по нефтепроводу "Дружба" перестала поступать в Польшу, Германию, Словакию и Чехию. Перебои с поставками наблюдаются и в Венгрии.

Между тем Москва угрожает пустить нефть в обход Белоруссии. Если конфликт с Белоруссией не разрешится, нефть в Европу пойдет железнодорожным и водным путями, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. Он не исключил, что Россия в среднесрочной перспективе сможет заместить транзит нефти через Белоруссию. В частности, мощность Балтийской трубопроводной системы через два-три года можно увеличить, также рассматривается возможность ускорения сроков строительства нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий Океан.

По его словам, переключиться на другие трубопроводные мощности будет невозможно. Христенко добавил, что Москва в скором времени может пересмотреть преимущественные режимы, созданные для Минска по различным товарным группам. По его словам, это будет сделано в ответ на действия Белоруссии в отношении транзита российской нефти.

Вместе с тем, представители Белоруссии, которые находятся в Москве, заявили, что Россия не готова к серьезным переговорам с Минском.

Тем временем Международное энергетическое агентство сообщило, что европейские нефтяные рынки справятся с прекращением поставок нефти из России через Белоруссию, "поскольку нефтеперерабатывающих заводов имеют рабочие запасы на несколько дней.

"Если остановка поставок по трубопроводу "Дружба" окажется более продолжительной, то каждый из НПЗ может обеспечить поставки сырья по альтернативным маршрутам, и некоторые из них уже организуют альтернативные поставки через порты на Балтике или по трубопроводам, идущим из других источников", - сообщает Международное энергетическое агентство.

МЭА призывает к "быстрому и ясному" разрешению ситуации с поставками российской нефти через Белоруссию в Европу. В своих комментариях западные СМИ указывают, что случившееся с поставками российской нефти - неприятное напоминание Европе о роли России в обеспечении нужд запада энергоресурсами и крайней ненадежности Москвы в этом вопросе.

КЦ