Германская разведка будет следить за «Дружбой»

Германская разведка будет следить за «Дружбой»

Приостановка транзита российской нефти через территорию Белоруссии по нефтепроводу «Дружба» вызвала серьезную тревогу в Европе. ЕС указывает на утрату доверия к России как к поставщику топливных ресурсов. Как сообщают немецкие СМИ, германская разведка BND пообещала разобраться в причинах приостановки прокачки российской нефти.

Поставки по «Дружбе» идут в Германию и Польшу, а также на Украину. Две ветки нефтепровода проходят от российской нефтеперекачивающей станции Унеча через белорусские Мозырь и Полоцк и уходят одна в Литву и Латвию, а вторая - на Украину и в Польшу.

Линия Унеча - Полоцк с июля не работает из-за технических проблем, объясняют в Москве. В 2006 году объем транспортировки нефти по «Дружбе» составил 80,7 млн тонн, в том числе транзит 70 млн тонн.

Формально экспорт нефти по трубе через Белоруссию был полностью приостановлен из-за спора между Москвой и Минском о размере ставок пошлин на прокачку нефти. С 1 января официальный Минск ввел пошлину на транзит российской нефти в размере 45 долларов за тонну.

Ужесточение тарифной политики стало ответом Белоруссии на введение Россией пошлин на поставки нефти для белорусских предприятий и повышение цен на российский газ.

Москва отказалась платить пошлину. Минск начал отбор российской нефти из «Дружбы» в счет уплаты этих пошлин. После этого Транснефть вообще прекратила поставки сырья по «Дружбе», не уведомив об этом европейских партнеров.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель в интервью The Times потребовала усилить энергетическую безопасность Европы.

«Германия в ходе своего шестимесячного председательства в Европейском союзе вплотную займется этим вопросом», - заметила госпожа Меркель, подчеркнув, что будет придерживаться более жесткой позиции в отношении России, нежели Герхард Шредер.

Разбираться с поручением Ангелы Меркель будет шеф BND (внешней разведки Германии) Эрнст Урлау. Он уже заявил журналу Spiegel, что прекращение поставок российской нефти показало, насколько страна зависима от поставок энергоносителей из России.

«Необходимо собрать и проанализировать всю информацию по поводу конфликта России и Белоруссии, с тем чтобы не допустить повторения подобных кризисов», - заметил Урлау.

Напомним, что ранее правительство Польши неоднократно предупреждала европейские страны о необходимости противодействия российской монополии и энергетическому шантажу. Варшава предлагает создать «энергетическое НАТО», что бы перевести вопрос с энергопоставками в Европу на уровень стратегической политики.

Основным противником польской идеи до сих пор была Германия, которая имеет с Россией двухсторонние договоренности и осуществляет рад энергетических проектов, в которых Берлину определена роль «дистрибьютора» российского газа и нефти в Европе. Возможно последние события заставят Берлин изменить свою позицию.

Тем не менее в анализе конфликта между Белоруссией и Россией западные обозреватели делают акцент на то, что у Европы пока нет реальных контраргументов шантажу Москвы.

«Пока Москва и Минск выясняют, кто виноват, Европа осознала, что у нее нет никаких контраргументов», - констатирует топ-менеджер фонда German Marshall Робин Шеперд на страницах Financial Times.

Возможно, именно поэтому идея Польши может получить, наконец, поддержку всех стран ЕС,


КЦ