Москва признала, что перекрыла трубу в Европу

8 января 2007 в 16:50
Москва признала, что перекрыла трубу в Европу

Поставки нефти в Польшу и ФРГ по нефтепроводу "Дружба" в ночь с воскресенья на понедельник были прекращены. Об этом сообщил польский оператор трубопроводов PERN.

"Мы послали запрос в Белоруссию, требуя объяснений. На данный момент мы не знаем, почему поставки были остановлены", - сказал Рейтер пресс-секретарь PERN Томаш Закржевcки, сообщает Би-би-си.

Между тем представитель "Белнефтехима" подтвердил "Интерфаксу", что прекращен транзит нефти в направлении Польши, Германии и Украины через нефтепровод "Гомельтранснефть "Дружба". Однако позже представитель МИД республики Андрей Попов рассказал, что "давление на входе нефтепровода "Дружба" на территории Белоруссии было понижено не по вине белорусской стороны".

В тоже время президент российской компании "Транснефть" Семен Вайншток объяснил перебои в поставках тем, что Белоруссия с 6 января "начала незаконный отбор нефти из трубопровода "Дружба". По его информации, "украдено" уже 79 тыс. тонн нефти.

Это заявление сразу же вызвало подозрение, что Россия сама прекратила подачу нефти. Позже это подозрение подтвердилось.

«Транснефть» признала, что перекрыла подачу нефти по нефтепроводу «Дружба» в Польшу и Германию. Вице-президент компании Сергей Григорьев заявил, что компания вынуждена была пойти на такие меры, так как Белоруссия, по чьей территории проходит нефтепровод, начала несанкционированный отбор нефти. 

Напомним, что правительство Белоруссии постановлением от 31 декабря 2006 года N1798 ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Белоруссии магистральным нефтепроводом.

"Пошлина, введенная указанным постановлением, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом", - заявили в Минске.

Со своей стороны статс-секретарь, замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов заявил, что переговоры с Белоруссией начнутся только после отмены незаконной таможенной пошлины на транзит российской нефти, что также косвенно указывает на то, что нефть прекратила поступать решением из Москвы.

"Белоруссия пустилась во все тяжкие, начав отбор за неуплату Россией незаконно введенной пошлины, - заметил Шаронов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Это смахивает на торговую войну".

Шаронов пригрозил ответными мерами.

"На надо забывать, что Россия является для Белоруссии крупнейшим рынком и экономическим партнером номер один, - пояснил он. - Поэтому у нас есть возможности принять меры к Белоруссии и отстоять отмену пошлин".

Между тем в Белоруссии в понедельник не состоялось судебное заседание по делу президента АК "Транснефть" Семена Вайнштока, которого белорусская сторона обвиняет в нарушении таможенного законодательства. Как сообщает "Интерфакс", председатель суда Центрального района Гомеля, в котором должно было рассматриваться дело, заявил, что причины отмены рассмотрения он не комментирует.

Белоруссия обещает восстановить поставки российской нефти в Польшу в ближайшие часы, сообщил в эфире польского телеканала TVN24 заместитель главы польского экономического ведомства Петр Наимский.

Он выразил надежду на то, что остановка связана с временными перебоями.

"Вероятно, проблемы связаны со спором России и Белоруссии вокруг таможенных пошлин, но ситуация снова указывает нам на то, что государства бывшего СССР с нашей точки зрения, осуществляют эти поставки ненадежно", - заявил Наимский.

Наимский отметил, что инцидент не повлиял на энергетическую безопасность Польши.

"Нефтеперерабатывающие заводы имеют достаточные запасы сырой нефти на ближайшие 80 дней", - отметил он.

Замминистра заявил, что польская сторона ожидает полного объяснения ситуации как от белорусских операторов, отвечающих за прокачку нефти, так и от российских поставщиков.

Между тем в Германии перебои с поставками российской нефти ощущают уже несколько дней

Германское руководство признало факт прекращения поставок российской нефти через Белоруссию через несколько часов после того, как это произошло. В то же время правительство Германии заверяет, что нефтеперерабатывающие заводы страны имеют достаточно запасов для того, чтобы избежать каких-либо проблем.

Очередная выходка Москвы заставила ЕС срочно реагировать на перебои с поставками нефти.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс заявил в понедельник, что намерен созвать чрезвычайную встречу экспертной группы по поставкам нефти в Евросоюз в конце недели. На этой встрече предстоит оценить последствия прекращения транзита российской нефти через территорию Белоруссии в страны ЕС.

"Я могу подтвердить, что прерваны поставки нефти по нефтепроводу "Дружба", ведущему в Польшу и страны Западной Европы, - заявил еврокомиссар. - Мои службы проверяют информацию о том, какие последствия остановка поставок оказала на работу остальных ветвей нефтепровода, в частности, идущих в Словакию и другие страны Юго-Восточной Европы. Я поддерживаю тесные контакты с официальными лицами Польши, Словакии и Германии и других стран для определения всех последствий этой ситуации. Я также запросил объяснений у России и Белоруссии".

По его словам "немедленного риска" для энергобезопасности стран ЕС нет, в случае если перерыв в поставках будет продолжаться, страны ЕС смогут воспользоваться своими стратегическими запасами нефти.

Ранее в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарранделлас Эспуни заявил, что Еврокомиссия запросила разъяснений у Москвы и Минска в связи прекращением транзита российской нефти через территорию Белоруссии, однако, по его словам, в связи с выходными днями по поводу православного Рождества ответы пока не получены. Еврокомиссия внимательно отслеживает эту ситуацию и продолжает собирать информацию.

По данным Еврокомиссии, в настоящее время российскую нефть не получает Польша, перебои ощущаются в Германии. Вместе с тем Эспуни подчеркнул, что в краткосрочной перспективе угрозы энергетической безопасности этих стран нет, поскольку Польша располагает стратегическими запасами нефти на 70 дней, а Германия - на 130 дней автономного потребления.

Тем не менее ни от кого не ускользнул тот факт, что российская нефть прекратила поступать именно в праздник, то есть таким образом, что бы максимально затянуть получение каких-либо разъяснений со стороны Москвы со ссылкой на выходные.

КЦ