Исламская армия Сомали освободила последний крупный порт страны

25 сентября 2006 в 13:24
Исламская армия Сомали освободила последний крупный порт страны

В воскресенье вечером вооруженные силы Союза Исламских Судов без единого выстрела вошли в крупный портовый город Кишмайо.

Отряды местного полевого командира некоего Барре Хираале (Barre Hiraale), подчинявшегося прозападному марионеточному "временному правительству", бежали. Об этом западных корреспондентов уведомили в понедельник исламские источники.

Как отвечают западные обозреватели, силы Исламской армии Сомали уверенно расширяют контроль над страной, несмотря на все попытки США противопоставить им местные клановые формирования и использования военной угрозы со стороны Эфиопии.

Само так называемое «временное правительство Сомали» (формальная структура, которая за все время своего существования не имела никаких реальных властных рычагов в стране), обосновавшееся в городке Баидоа (Baidoa), находится под полным контролем эфиопских войск, которые вошли в город под нажимом Вашингтона, что бы обозначить «территориальное присутствие правительства» в Сомали.

Освобождение последнего крупного портового города, находившегося в руках прозападных сил, делает невозможным отправку так называемых "миротворцев" морским путем, а тем временем Исламское правительство укрепляет сомалийско-кенийскую границу на случай вторжения "миротворцев" с юга, передают информационные агентства, в частности  Aljazeera

КЦ