Буш: «Больше войск решит проблему…»

20 декабря 2006 в 09:01
Буш: «Больше войск решит проблему…»

Несмотря на то, что так называемая межпартийная комиссия США рекомендовала Бушу вывести войска из Ирака, Белый дом подтвердил намерение президента США увеличить численность американских войск в Ираке и Афганистане.

В интервью газете "Вашингтон пост" Буш заявил, что решения о новой стратегии в Ираке он еще не принял, но считает, что численность американской армии и морской пехоты должна быть увеличена, передает Би-би-си.

По словам президента США, этого требуют интересы долговременной борьбы против так называемых «исламских экстремистов», причем не только в Ираке.

Буш сказал, что он уже попросил министра обороны Роберта Гейтса рассмотреть эту возможность.

Гейтс приступил к исполнению своих обязанностей в минувший понедельник. Один из главных идеологов войны в Ираке Дональд Рамсфелд считал, что США должны иметь в Ираке сравнительно небольшую армию, оснащенную по последнему слову техники.

В настоящее время количество американских оккупационных войск в этой стране составляет около 140 тыс. человек.

О том, что «борьба только начинается», объявил на днях начальник штаба армии США Питер Скумейкер.

"Наступают все более опасные времена, - сказал генерал. - Мы находимся ближе к началу, чем к концу долгой войны".

В понедельник Пентагон заявил, что уровень нападений в Ираке достиг максимальной отметки с июня 2004 года, когда США объявили о формальной «передачи власти» марионеточному правительству.

Количество нападений моджахедов на американские войска составляет в среднем около тысячи за одну неделю. Тяжелее всего американцам приходится в Багдаде и в провинции Анбар на западе Ирака.

КЦ