Буш ищет выход

13 декабря 2006 в 10:01
Буш ищет выход

Буш вновь возобновил интенсивные консультации по ситуации в Ираке, цель которых найти новое стратегическое направление для решение вопроса затянувшейся войны в этой стране.

Сообщается, что он встретился с руководителями Госдепартамента, с которыми обсудил предстоящие дипломатические и политические шаги. Затем Буш принял в Овальном кабинете ряд экспертов, включая Стивена Бидла из Совета по международным отношениям, Эллиота Коэна из Института международных исследований и трех отставных генералов: Уэйна Даунинга, Джека Кина и Барри Маккэфри.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил, что президент постарается объявить о своем решении перед рождеством, но «срок может измениться».

Буш хочет продемонстрировать, что решение будет принято им не единолично, а после консультаций со специалистами дома и за рубежом.

Глава Белого дома проведет видеоконференцию со старшим командным составом в Ираке и послом Залмаем Хализадом, а затем примет в Белом доме марионеточного «вице-президента» Ирака Тарика аль-Хашеми. В среду Буш встретится с руководителями Пентагона.

Между тем, военные эксперты, приглашенные для работы над новой стратегией действий США в Ираке, раскритиковали военную кампанию, но рекомендовали Джорджу Бушу не спешить с выводом войск.

Как сообщает NBC со ссылкой на американские СМИ, три отставных генерала и два военных академика высказали принципиальное несогласие с выводами доклада по Ираку межпартийной комиссии в части, где идет речь о сокращении американского контингента в Ираке и подключении Сирии и Ирана к урегулированию ситуации. По словам участников закрытого совещания в Белом Доме, эксперты поддержали доклад в его жесткой оценке ситуации в Ираке, однако призвали искать альтернативные пути выхода из кризиса.

Так, как стало известно из неофициальных источников, генерал Джон Кин высказался за увеличение воинского контингента в Ираке. Остальные участники встречи не поддержали столь радикальную позицию, однако согласились с необходимостью увеличить финансирование и снабжение размещенных в Ираке войск. При этом эксперты выразили уверенность, что войну в Ираке можно довести до победного конца.

Кроме того, эксперты предложили президенту США продолжить перестановки в оборонных ведомствах и сменить не только главу Пентагона, но и всю команду советников по национальной безопасности, которая, по их словам, доказала свою несостоятельность.

Новая стратегия действий в Ираке задумана Белым Домом как ответ на доклад межпартийной комиссии, опубликованный 6 декабря 2006г. В нем говорится, что политика республиканской администрации в Ираке не работает, в связи с чем Дж.Бушу настоятельно рекомендуется вывести из страны войска и сосредоточиться на поиске дипломатического решения проблемы.

Американский президент, позиции которого пошатнулись после провала республиканцев на выборах в Конгресс, был вынужден согласиться с выводами комиссии. Он признал, что пора задумываться о выводе войск, а также принять в круг вовлеченных в урегулирование двух давних недругов Вашингтона - Иран и Сирию.

КЦ