Новый шеф Пентагона боится национальной катастрофы

19 декабря 2006 в 09:47
Новый шеф Пентагона боится национальной катастрофы

Новый шеф Пентагона Роберта Гейтса заявил, что решение «иракской проблемы» стоит на первом месте в списке его основных задач на посту главы Пентагона.

"Поражение в Ираке на данном этапе станет для США катастрофой, которая подорвет авторитет государства и будет преследовать нас еще не одно десятилетие", - заявил Р.Гейтс на торжественной церемонии приведения к присяге в здании Пентагона.

"Мы все хотим, чтобы сыновья Америки вернулись домой. Но, как уже ясно дал понять президент, мы просто не можем позволить себе провала на Ближнем Востоке", - цитирует Associated Press речь нового главы Минобороны США.

Р.Гейтс сообщил, что в ближайшее время планирует посетить Ирак, чтобы на месте обсудить с командующими американской армией возможные пути выхода из кризиса.

"Мы - нация в состоянии войны", - напомнил в свою очередь Джордж Буш, выступивший на церемонии.

Р.Гейтс сменил на посту главы Пентагона Дональда Рамсфелда, который был одним из главных идеологов военного вторжения в Ирак.

Между тем активность моджахедов в Ираке продолжает расти и бить рекорды. Согласно очередному квартальному докладу Пентагона, число нападений на американских оккупантов за период с 12 августа по 10 ноября 2006г. выросло на 22% по сравнению с данными за предыдущие три месяца.

В среднем в Ираке сейчас совершается 959 нападений в неделю против 784 в летние месяцы. Это максимальный уровень с июня 2004г.

Тем временем Пентагон планирует наращивать военно-морское присутствие в районе Персидского залива с целью давления на Иран. Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на неназванные военные источники. По его данным, министерство обороны намерено послать в регион второй авианосец вдобавок к одному уже дежурящему там.

Передислокация, намеченная на январь, не имеет целью не атаковать Иран, а устрашить его. В докладе говорится, что последние морские учения иранской армии сильно озаботили американские военные круги.

Представители минобороны назвали доклад «спекулятивным» и отказались комментировать его.

КЦ