Курды и евреи возмущены докладом по Ираку

9 декабря 2006 в 12:52
Курды и евреи возмущены докладом по Ираку

Лидер марионеточных курдских формирований Ирака Масуд Барзани назвал доклад двухпартийной американской экспертной группы, выдвинувшей 79 рекомендаций по изменению политики в отношении Ирака, "нереалистичным и неуместным".

По данным Би-би-си Барзани выразил скептицизм относительно предложения привлечь к мирному процессу граничащие с Ираком страны и ослабить фактическую автономность курдов. С Барзани согласился марионеточный «президент» Ирака курд Джаляль Талабани.

Напомним, что в соответствие с рекомендациями межпартийной комиссии США Бушу советуют вывести войска до 2008 года и привлечь к делу «урегулирования» Иран и Сирию.

В свою очередь Джордж Буш признал необходимость "нового подхода" к Ираку, однако подчеркнул, что не обязательно последует все рекомендациям доклада.

В своем первом заявлении относительно доклада по Ираку, Барзани отметил, что составители документа не посетили населенные курдами части страны во время своей работы. Он назвал это "огромным недостатком".

Свое недовольство докладом по ситуации в Ираке, который бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер представил Конгрессу США, выразили в Тель-Авиве. Как пишет французская газета Liberation, этот доклад «стал настоящим кошмаром для израильской дипломатии».

Напомним, что авторы этого документа предлагают пересмотреть американскую стратегию на Ближнем Востоке:

"Нельзя эффективно заниматься Ираком, изолируя другие серьезные проблемы, интересы и неурегулированные конфликты в регионе", указывается в докладе.

Анализируя текст, сионистское издание Yedioth Ahronoth выразило мнение, что этот доклад свидетельствует о потере американского влияния в пользу Ирана. «Это может иметь серьезные последствия для Израиля», предрекает издание.

Liberation напоминает, что так называемая «многосторонняя концепция международных отношений» требует от Израиля шагов, которые в Тель-Авиве считают «уступками палестинцам» в обмен на поддержку стабилизации в регионе прозападными арабскими режимами.

Это в свою очередь означает разрыв с линией, принятой Джорджем Бушем на следующий день после 11 сентября, которая всячески поддерживается сионистским режимом.

Теперь же в Тель-Авиве опасаются, что регионализация палестино-израильского конфликта потребует от него «неприемлемых компромиссов».

"Попытка связать иракский вопрос с глобальной ближневосточной проблемой не соответствует нашему видению ситуации", - заявил в этой связи глава сионистского режима Ольмерт.

В Израиле считают, что доклад Бейкера предлагает оказать давление на Тель-Авив с тем, чтобы сионисты вернули Голанские высоты, отобранные у Сирии в 1973 году, в обмен на прекращение оказания Дамаском помощи палестинцам и ливанским группами.

Однако Эдвард Джереджиан, советник автора доклада, уверяет, что документ не требует уступок со стороны Израиля для разрешения «иракского кризиса».

Истинной целью доклада, как сообщил советник, является "проверка намерений соседей Израиля".

Он заявил, что в докладе содержится призыв к "активной дипломатии", которая позволит добиться "удачного исхода" в Ираке, и к продолжению процесса по установлению мира на Ближнем Востоке.

Джереджиан сообщил, что доклад не был призван оказать давление на Израиль. "Мы отстаиваем определенную дипломатическую стратегию, которая позволит изменить динамику происходящего".

КЦ