Тайные переговоры США с Иракскими моджахедами провалились

10 декабря 2006 в 20:13
Тайные переговоры США с Иракскими моджахедами провалились
Западная пресса подтвердила курсировавшие до сегодняшнего дня слуху о тайных переговорах США с командованием Иракских моджахедов.

Как отмечает британская газета Sunday Times, договориться с моджахедами не удалось, так стороны не смогли согласовать взаимоприемлемых условий.

Газета обращает внимание на то, что одна из главных рекомендаций представленного на прошлой неделе американской комиссией Бейкера-Гамильтона доклад по Ираку - о начале диалога США со всеми сторонами в Ираке, исключая "Аль- Каиду" - запоздала. Администрация Джорджа Буша уже пыталась это сделать, но безрезультатно.

Началу прямых переговоров между американцами и командованием моджахедов, по данным Sunday Times, предшествовали несколько месяцев согласований, которые осуществлял между сторонами тогдашний главарь марионеточного режима, штатный сотрудник ЦРУ Аяд Алави. Первая такая встреча состоялась 17 января в Иордании, на вилле Алави в Аммане. В ней приняли участие посол США в оккупированном Ираке Залмай Халилзад и три неназванных лидера иракских повстанцев. Переговоры затем были продолжены в Багдаде. Однако атмосфера на них резко ухудшилась после того, как к ним присоединились шесть американских генералов и несколько лидеров иракских общин.

Стороны, как сообщает газета, начали обвинять друг друга в эскалации напряженности в период проведения переговоров. В дальнейшем климат на переговорах только ухудшался, стороны выдвигали все более неприемлемые требования. Последним ударом, похоронившим переговоры, стало заявление Халилзада о том, что он готов начать переговоры с Ираном об урегулировании ситуации в Ираке. После этого сунниты обвинили американцев в "нечестности" и заявили о прекращении встреч.

По словам одного из участников переговоров с иракской стороны, от руководства моджахедов последовал призыв: "Довериться Аллаху .......и продолжать сопротивление".
КЦ