Доклад по Ираку стал бестселлером

8 декабря 2006 в 11:27
Доклад по Ираку стал бестселлером

Как сообщают американские источники, доклад так называемой «межпартийной комиссии конгресса США по изучению ситуации в Ираке» стал бестселлером в США. По данным Associated Press, книга, выпущенная издательством Vintage Books, спустя день после публикации попала в пятерку самых продаваемых на нескольких сайтах.

Само издательство в настоящий момент печатает третью порцию тиража в дополнение к 250 тыс. экземпляров, уже появившихся на полках американских магазинов.

Высокую популярность доклад комиссии имеет и среди пользователей интернета. Менее чем за сутки, после того как документ появился на сайте Американского института Мира (U.S. Institute of Peace), его скачали более 730 тыс. раз.

Между тем это не первый случай, когда результаты расследования конгресса входят в число наиболее продаваемых книг. Так, доклад, посвященный теракту 11 сентября, разошелся тиражом более 1 миллион копий, напоминает Associated Press.

Напомним, что в докладе комиссии конгресса говорится о том, что политика США в Ираке "не работает", в связи с чем администрации Белого дома рекомендуется завершить вывод американских войск к началу 2008г. и искать дипломатическое решение проблемы.

Американская межпартийная группа по изучению ситуации в Ираке, образованная по запросу конгресса США, начала свою работу весной с.г. В ее состав входят 10 авторитетных деятелей от обеих крупных политических партий США, экспертов в области международной политики и международных отношений, в том числе бывший госсекретарь страны Джеймс Бейкер и бывший конгрессмен Ли Гамильтон, бывший сопредседателем со стороны демократов комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

В рамках подготовки доклада члены группы встречались с более чем 170 заинтересованными лицами, среди которых Дж.Буш, британский премьер Тони Блэр, ряд иракских лидеров, а также послы и высокопоставленные чиновники из соседних с Ираком государств.

В группу также входил Роберт Гейтс, кандидатура которого на пост министра обороны страны была единогласно одобрена сенатской комиссией США, и который публично признал, что США проигрывают войну в Ираке.

Между тем Джордж Буш допустил, что ситуация в Ираке приобрела "сложный характер" и Америке нужен новый подход к ставшей крайне непопулярной военной кампании.

Буш отметил свое разочарование отсутствием прогресса в урегулировании ситуации в стране, но он по-прежнему выступает против подключения к переговорам по Ираку Сирии и Ирана, передает АР.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим ближайшим партнером по антииракской оккупационной коалиции премьер-министром Великобритании Тони Блэром, Буш заявил, что "идея о международной группе интересна, но Иран и Сирия смогут в ней принять участие, только если они поддержат нынешние иракские власти и откажутся от поддержки терроризма".

"Если люди садятся за стол переговоров для обсуждения ситуации в Ираке, они должны осознавать, каковы их обязанности - не финансировать терроризм, оказывать помощь молодой демократии, предоставлять экономическую помощь. Если Сирия и Иран не намерены уважать такую концепцию, они не должны даже появляться за столом переговоров", - подчеркнул президент США.

КЦ