Российские власти открыто издеваются над немецкими следователями

15 декабря 2006 в 14:01

По словам главаря "Роспортребнадзора" Онищенко поздно вечером в четверг, российские врачи по радиационной гигиене провели в минувшую среду радиометрические обследования российского лайнера, совершавшего рейс номер 125 по маршруту Москва - Гамбург в конце ноября 2006 года. "Никаких отклонений в пассажирском салоне самолета врачами не выявлено", - заявил главсанврач.

Во второй половине дня в четверг представитель Аэрофлота обещал провести в ближайшее время проверку на радиацию самолета, на котором Ковтун привез полоний в Гамбург 28 октября. Вечером в четверг контора Онищенко сообщила, что проверку самолета они проводить не будут, "так как нет необходимости".

Ранее в среду представители российских властей сообщили немецким следователям, что их посланной неделю назад просьбы о проверки самолета они "не получили".

Теперь оказалось, что они якобы "провели проверку" еще в среду и "следов полония не нашли". Было бы очень странно, если бы российские власти сообщили, что нашли полоний.

В среду радио "Свобода"  в корреспонденции из Берлина высказывала предположение, что российские власти сначала подчистят самолет от следов полония, а потом "проверят". Но Москва, очевидно, пошла по другому пути. Российские власти самолет вообще не проверяли, а просто сообщили, что проверили.


КЦ