Под «дело Литвиненко» запущен тотализатор. А Ковтун, возможно, мертв

15 декабря 2006 в 08:44
Под «дело Литвиненко» запущен тотализатор. А Ковтун, возможно, мертв

В интервью АР друг Литвиненко Гольдфарб опроверг утверждения Лугового и Ковтуна, что Литвиненко был отравлен не 1 ноября, а 16 октября. Гольдфарб засвидетельствовал, что утром 1 ноября до встречи с чекистами, Литвиненко находился в прекрасном состоянии здоровья. Кроме того, машина, на которой ездил Литвиненко 31 октября не имеет никаких следов полония.

 

В минувший четверг представитель Аэрофлота, некая Ирина Даненберг, объявила, что самолет ее компании, на котором Ковтун завез в Германию полоний 28 октября, будет проверен на радиацию. Немецкая полиция уже почти неделю добивается от русских проверки самолета на полоний. Сотрудники минтранспорта России утверждают, что никаких просьб от немецкой стороны они «не получали». Даненберг не сообщила, успели ли работники ФСБ дезактивировать за это время самолет от следов полония.

 

Между тем, немецкая полиция вечером в четверг объявила, что ещё ждет официального ответа от Москвы на свою просьбу в соответствии с двусторонним соглашением об оказании юридической помощи.

 

Так называемое «российское общество защиты потребителей» сообщило, что немцы попросили проверить несколько самолетов Аэрофлота, а оно, общество, «не видит в этом необходимости».

 

Спикер гамбургской полиции подчеркнул, что речь шла только об одном самолете. А что касается возможной проверки нескольких других самолетов, то германская сторона попросит об этом Россию только в том случае, если выяснится, что Ковтун летал из Москвы в Германию также и после 1 ноября.

 

Немецкая полиция тем временем объявила Ковтуна подозреваемым в нелегальной торговле радиоактивнми материалами, передает немецкая служба Рейтер.

 

Тем временем в интервью газете «Ди Вельт» Величко, главарь структуры чекистов-отставников «Честь и достоинство», заверил немцев, что «Россия уже больше не убивает перебежчиков».

 

Откуда у отставника такие сведения, он не указал. Напомним, что Величко сам обвиняется, по одной из версий, в организации убийства Литвиненко. По мнению  Величко, Литвиненко был убит «в ходе криминальных разборок». Одновременно Величко заявил, что Литвиненко выдал гостайны, что делает его преступником по законам чекистской России, передает из Берлина Рейтер.

 

В свою очередь немецкая полиция сообщила в четверг, что продолжает поиск таксиста, отвозившего члена группы Лугового Д. Ковтуна в аэропорт в Гамбурге 1 ноября на рейс Гамбург-Лондон. Полиция срочно просит таксиста с ней связаться. В машине могли остаться следы полония.

 

Полиция также официально сообщила, что она сомневается, что та личность, которую русские сейчас выдают зам «Ковтуна», является настоящим Ковтуном.

 

Немецкая полиция официально заявила, что не знает, где сейчас находится Ковтун. Российские власти, пока утверждают, чекист якобы находится в Москве, в больнице, передает немецкая служба Рейтера.

 

Тем временем немецкие эксперты приступили к анализу голоса «Ковтуна» в нескольких его телефонных «интервью» российским СМИ. Эксперты воспользуются для анализа голосом  «Ковтуна», который зафиксирован  в репортажах из Москвы корреспондента главного телеканала Германии АРД, передает немецкий телеканал NDR.

 

Бывшая жена Ковтуна Марина Валь, ее новый «гражданский муж» и 2 детей от неизвестного отца останутся на обследовании в больнице, по крайней мере, до вторника следующей недели.

 

В минувший четверг полиция должна была завершить «детальное» обследование дворнической квартиры Марины на полоний, где одну ночь переспал Ковтун. Ранее полиция объявила, что в моче Марины, ее любовника и двоих детей полония нет, теперь будет проведена повторная проверка, передает немецкий инфопортал PR Indside.

 

Между тем РИА-Новости по какой-то причине сообщило из Берлина, что Марина Валь с детьми и любовником якобы выписались из больницы в четверг. Об этом росгосагенству сообщил …»адвокат Ковтуна».

 

Отметим, что о допросах русскоязычного семейства Валь о возможном использовании их квартиры гамбургской резидентурой ФСБ, (регулярно предоставляя жилье чекисту Ковтуну, с которым бывшая жена официально не живет уже 10 лет), и очередного «гражданского мужа» Марины Валь, (почему он все это терпел), ничего не сообщается.

 

В четверг вечером полиция разрешила 30 жильцам дома на Эрцбергерштрассе вернуться в свои квартиры. Неделю назад полиция насильно выселила их из дома для проверки помещений на полоний. Полиция объявила, что они теперь могут безопасно пользоваться всеми помещениями в доме, включая лестничную клетку, за исключением квартиры дворничихи, бывшей жены Ковтуна. Квартира опечатана, но жильцам, по словам полиции, она ничем не угрожает.

 

Полиция обещала в короткие сроки произвести дезактивацию этой квартиры. В настоящее время монтируется дезактивационная установка, передал немецкий телеканал NDR

 

Тем временем ИТАР-ТАСС оперативно сообщил в четверг, что по словам «Ковтуна» (якобы находящегося в больнице), он не был во вторник вечером в Берлине и вообще «точно не был в Германии за последние 4 недели», (то есть с 16 ноября).

 

Ковтун обвиняется в том, что завез полоний в Германию 28 октября, передает ДПА.

 

Подозрения о том, что работники ФСБ, возможно, давно «замочили» своего провалившегося товарища, как опасного свидетеля, были подкреплены вечером в четверг росгосагентством РИА-Новости.

 

Со ссылкой на слова «Ковтуна» агентство сообщило, что он сказал, что он еще не скоро выйдет из больницы.

 

До этого агентства объявляли со слов все того же «Ковтуна», что его «выпишут в пятницу. 15 декабря”.

 

РИА-Новости процитировало в четверг следующие слова «Ковтуна»: «Это может занять несколько недель».

 

Дальнейшее развитие «больничных» событий обещает быть очень интересным. Через несколько недель «Ковтун» может снова заявить про дополнительные несколько недель, а может «умереть» (умереть) от полония, может «исчезнуть», «сбежать», может появиться на какое-то время в виде похожего двойника. Вариантов тут много.

 

Между тем казахстанский тотализатор GOL+PAS в Алма-аты начал принимать ставки на то, кого официально обвинят в убийстве Литвиненко. В тотализаторе участвуют в основном русские. Принимаются ставки в размере от 1 до 500 долларов. Если до 1 февраля никого не обвинят, (что по ставке 2:1), деньги получат те, кто поставил на «никого».

 

Владелец тотализатора отказался комментировать этичность подобных ставок, передает Рейтер.

 

О причастности к убийству Литвиненко «Кавказ-Центр» российские власти, пока еще не говорят, но, тем не менее, начгенштаба ВС РФ Балуевский сумбурно (13 декабря) «выразил сожаление по поводу конкретных случаев непонимания партнерами России проблемы борьбы с терроризмом на российской территории.

 

В качестве примера он привел функционирование в Швеции интернет-сайта «Кавказ-Центр», которое он назвал «недружественным актом в адрес России», передает «Интерфакс».

 

Не вдаваясь в суть рутинной болтовни военного преступника, недоумение вызывает  мнение незадачливого вояки, что Швеция является «российской территорией». Во всяком случае, по смыслу его заявления выходит именно так.

 

Между тем Луговой также успел отметиться в немецких СМИ, дав интервью газете «Suddeutschen Zeitung», по телефону. Чекист сообщил читателям газеты, что Литвиненко он не убивал, а кто его убил, он не знает.

 

На вопрос о Ковтуне Луговой (или «Луговой») ответил, что не знает, куда тот пропал. С «Ковтуном» Луговой («Луговой») переговаривается по телефону и он, «предположительно, где-то рядом, но он его не может видеть». 

 

На вопрос, не боялся ли он общаться с «предателем» Литвиненко, Луговой ответил, что «по его (Лугового) делам» не боялся и ему было все равно, лишь бы заработать деньги, передает АРА.

 

Тем временем, член управляющего совета по делам радиовещания земли Гессен (Германия) И.Хан потребовал отстранения от  должности ведущей одной популярной программы С. Кристиансен за то, что в из своей воскресной передаче она устроила пропаганду путинского режима при обсуждении отравления Литвиненко, а также отозвала свое приглашение критику Путина Гарри Каспарову.

 

Каспаров отметил, что эти действия Кристиансен были совершены по указанию посольства РФ в Берлине, передают немецкие СМИ, в частности, RPO.

 

Своими (?) мыслями об отравлении Литвиненко поделился с читателями  американского агентства UPI, некто Боровой, «ядерный физик в московском институте Курчатова».

 

По словам «физика» Борового, «Литвиненко или один из его друзей получили в свое распоряжение полоний. От них мы можем проследить связь с теми, кто мечтает завладеть грязной бомбой — террористами», глубокомысленно изрек «физик» и продолжил:

 

«Как известно, террорист номер один Осама бин Ладен однажды купил у сомнительных торговцев оружием три контейнера с оружейными расщепляемыми материалами…», и далее в том же духе, по иронии судьбы в духе статей покойного Литвиненко.

 

UPI сообщило читателям, что интервью «физика» Борового было написано некоей Синицыной и любезно предоставлено ему в уже готовом английском переводе РИА-Новости,

 

Из других российских «новостей» о Литвиненко. Сайт Axis со ссылкой на российское издание «Газета», которая в свою очередь цитирует анонимного отставника ФСБ, сообщил в рамках мониторинга прессы, что Литвиненко якобы «регулярно воровал личные вещи и деньги у однополчан, когда служил в ГРУ».

 

В другом материале на сайте цитируется «Известия», которые на всякий случай дистанциируют Лугового (если тот еще жив) от ФСБ. По намекам газеты, Луговой мог быть завербован английской спецслужбой, так как без труда получал английские визы…(!).

 

В результате типичной для чекистов халтуры, и отсутствия должного согласования в их кампании по дискредитации Литвиненко, ельцинский чекист Коржаков сообщил «Комсомольской правде», что Литвиненко, напротив, не воровал, «зато доносил по начальству на своих товарищей, которые воровали».

 

В среде русских чекистов это, судя по менталитету Коржакова, является очень серьезным преступлением.

 

Дмитрий Орлов

КЦ