ДДК обратилось с воззванием к абхазскому народу

6 декабря 2006 в 19:42

В связи с народным сходом в Абхазии, к абхазскому народу обратился Председатель Политсовета ДДК (Международное Движение за деколонизацию Кавказа) Ахмад Сардали. В своем обращении лидер ДДК отметил:

 

Дорогие братья! Не имеет смысла доказывать, какую реальную ценность для Москвы представляет Абхазия, превращенная Кремлем в рычаг давления на Тбилиси, и средство сохранения своего колониального присутствия на Южном Кавказе.

 

Мы нисколько не обольщаемся по поводу геополитического "прозрения" России. Уверены, что, и абхазский народ также прекрасно понимает подоплеку «любви» России. Достаточно вспомнить недавние выборы главы Абхазии, прошедшие под активным контролем Москвы и её угрозы закрыть границу в случае проигрыша кремлевской кандидатуры Хаджимбы.

 

Москва отказалась признавать итоги выборов, в результате которых более 70% жителей Абхазии проголосовали за оппозиционного кандидата Сергея Багапша, который сегодня напрочь, забыл о прямых угрозах его физической ликвидации. Представители нынешнего промосковского режима Абхазии забыли, как один из высокопоставленных российских силовиков, прибыв в Сухуми, заявил: "Мы достанем из кишок все, что вам давали. Вас постигнет судьба убыхов!".

 

Промосковские власти Абхазии, избравшие пророссийский вектор интеграции, также забыли о демографической катастрофе, пережитой во времена русского царизма, когда абхазский народ был жестоко репрессирован административной машиной Российской империи и депортирован на чужбину. Они также забыли, кто лишил государственности Абхазию, превратив ее в колонию, под двойным гнетом.

 

Дорогие братья, на Кавказе говорят, что ближний сосед лучше дальнего родственника. Ни для кого не секрет, что все беды кавказцев шли и продолжают идти из России, и, несмотря на провокации отдельных оплаченных Москвой провокаторов, грузины остаются нашими историческими соседями.

 

Нельзя позволять манипулировать своей судьбой кучке людей, которые толкают нацию на совершение исторической ошибки. Наши предки умели находить взаимопонимание и решали свои проблемы в кругу своей кавказской семьи без участия чужаков.

 

Интеграция всегда лучше дезинтеграции. Но интеграция возможна только на добровольной и взаимовыгодной основе. Если нет добровольности, то говорить об интеграции бессмысленно. Мы готовы выступить посредниками между Абхазией и Грузией для обсуждения вопроса ассоциированных отношений в рамках общекавказского дома.

 

Модель Кавказского дома позволит сохранить независимый статус за каждым кавказским народом, и вместе с тем сохранить единое кавказское пространство, отвечающее интересам каждого народа и государства. В рамках единого кавказского пространства без участия враждебных Кавказу сил, возможен самый гибкий алгоритм решения проблемы взаимоотношений между Абхазией и Грузией.

 

Ахмад Сардали, Председатель Политсовета ДДК