Политсовет ДДК заявил о поддержке Грузии в ее отношениях с Россией

21 октября 2006 в 14:12
Политсовет ДДК заявил о поддержке Грузии в ее отношениях с Россией

ИА Свободный Кавказ распространило заявление Председателя Международного Движения за деколонизацию Кавказа (ДДК) Ахмада Сардали, в котором в частности говорится:

"Россией давно культивируется тезис, о "желании народов Абхазии и Южной Осетии, жить вместе с Россией", а их марионетками, как в Абхазии и Южной Осетии, так и в республиках Северного Кавказа спорадически озвучивается политика России в заявлениях о помощи Абхазии и Южной Осетии, которую якобы готовы оказать добровольцы с Северного Кавказа".

В пример А.Сардали приводит заявление, одного из глав марионеточного режима Карачаево-Черкесии, который после одной из встреч с главой марионеточного режима Абхазии Сергеем Багапшем заявил, что "в случае начала военных действий со стороны Грузии северокавказские добровольцы поедут в Абхазию и Южную Осетию".

А.Сардали отмечает, что накануне, в этом духе высказался и кремлевский ставленник в Чечне Алханов, который также заявил, что "в случае вооруженного конфликта добровольцы из Чечни придут на помощь Абхазии и Южной Осетии", очевидно подразумевая под добровольцами кадыровских головорезов".

В этой связи А.Сардали напоминает, что "тогдашнее руководство Конфедерации Народов Кавказа (КНК), приняло решение о направлении в зону конфликта добровольческих сил, для защиты абхазского населения Грузии от формирований Иоселиани, Китовани и Сигуа, которые вели себя в Абхазии как захватчики, вторгнувшиеся в чужую страну".

А.Сардали подчеркивает, что "подразделения КНК воевали не с целью расчленения Грузии и насаждения в Абхазии промосковского режима Ардзинбы и уж тем более не с целью ее передачи России. Вопрос политических взаимоотношений был прерогативой грузин и абхазов, и КНК лишь предлагала свое решение проблемы в рамках Кавказской Конфедерации".

Председатель Политсовета ДДК также подчеркивает, что впоследствии КНК перестала отвечать своим изначальным требованиям, и перешла под полный контроль российских спецслужб, занимающихся на Кавказе разжиганием межнациональной розни, используя свою агентуру на местах.

"Однако на фоне подобных заявлений промосковских марионеток нас обескураживает кавказская политика грузинского руководства, которое, вольно или невольно подыгрывает российской стороне, трактуя события 1992 года в Абхазии, с позиций Москвы и ее марионеток", - говорится в заявлении.

  

"Между тем, северокавказские моджахеды, которых грузинское руководство рассматривает сквозь призму КНК, в антураже сегодняшнего дня, выглядят его естественными союзниками, и оно имеет реальную возможность в одночасье разоблачить пропагандистский тезис о "северокавказских добровольцах". В этой связи, от имени Политсовета ДДК, заявляя о всецелой поддержке Грузии в ее отношениях с Россией, призываю грузинское руководство пересмотреть свои взгляды на борьбу северокавказских моджахедов, и официально подтвердить, что поход северокавказских добровольцев в Дагестан в 1999 г. являлся первым этапом национально-освободительной борьбы северокавказских народов", - резюмирует Председатель Политсовета ДДК.

КЦ