МИД Британии может обвинить ФСБ в терроризме

МИД Британии может обвинить ФСБ в терроризме

Министерство иностранных дел Британии заявило, что пока не обращалось к российским властям, ожидая результатов расследования Скотланд-Ярда.

Пресс-секретарь министерства сообщил The Times: "Мы подождем, пока не станут известны факты".

За последние десять лет Великобритания пережила ряд дипломатических конфликтов с Россией, чаще всего они касались шпионажа, указывает газета.

Однако в воскресенье вечером источник, близкий к министерству иностранных дел, выразил мнение, что случай с Литвиненко гораздо более серьезен и может привести к самому крупному дипломатическому столкновению с Москвой с момента прихода Путина к власти шесть лет назад.

"Речь идет не об обычном шпионском скандале, - считает источник The Times. - На этот раз мы имеем дело, с попыткой убить иностранного гражданина за границей способом, который, как мы знаем, умело используют русские. Если мы получим твердые доказательства связи происшествия с Москвой, то они будут восприняты крайне серьезно. Подобные методы обычно используют террористы".

По информации газеты, британской разведке известно об отравлениях таллием в других европейских странах, к которым причастны российские агенты.

Один из чиновников сообщил: "В настоящий момент нам нужно оставаться непредвзятыми, а не делать скоропалительных выводов. Возможно, к этому причастна некая преступная или иная нелегальная организация, не обязательно за покушением стоит кто-то, напрямую связанный с российскими разведслужбами".

КЦ