Литвиненко подтвердил информацию о том, что его пытались убить

11 ноября 2006 в 07:41
Литвиненко подтвердил информацию о том, что его пытались убить

Об этом подполковник ФСБ Александр Литвиненко заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы. Чем именно отравился Литвиненко, пока не установлено. Английская полиция проводит расследование. Напомним, Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании.

Александр Литвиненко, который был хорошо знаком с убитой А.Политковской. Об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы сообщил глава "Фонда Гражданских свобод", друг А.Литвиненко Александр Гольдфарб. По его словам, А.Литвиненко "несколько дней был в очень тяжелом состоянии", но сейчас его жизни "ничего не угрожает".

"Перед тем, как у Литвиненко появились симптомы отравления, он встречался с одним из своих источников, который передал ему 4 странички документов, в которых, якобы, должна была быть информация, касающаяся убийства Политковской", - сказал А.Гольдфарб.

Правозащитник подчеркнул, что "не может сказать, связано ли отравление с этой встречей".

Сам А.Литвиненко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что на него "вышел человек, который предложил встретится и передать материалы в том числе о лицах, которые убили Политковскую".

"Я с ним встретился, мы посидели в ресторане, и буквально через несколько часов я уже оказался в больнице", - рассказал А.Литвиненко. Он сообщил, что документы, полученные от информатора отдаст в "Новую газету", как только выйдет из госпиталя.

Ранее агентство «Чеченпресс», со ссылкой на источники в английской столице, сообщило, что 1 ноября сего года, некто Марио Скарамелла, под предлогом передачи данных о лицах, совершивших убийство Анны Политковской, пригласил Литвиненко в один из лондонских ресторанов.

Через несколько часов после этой встречи, у А.Литвиненко началось тяжелейшее отравление неизвестным токсином, и в течение нескольких суток он находился между жизнью и смертью.

Марио Скарамелла (Mario Scaramella) - гражданин Италии. По оперативным данным поддерживает близкие и деловые отношения с заместителем директором ФСБ РФ Колмогоровым. Несколько раз посещал центральный офис ФСБ на Лубянке. Именно Колмогоров от руководства ФСБ курировал дела «оперативного учета» и на Трепашкина, и на Литвиненко. 

******

Кто такой Александр Литвиненко (справка от Грани.ру)

Александр Вальтерович Литвиненко родился в 1962 году в Воронеже. В 1980 году, после окончания средней школы, был призван в армию. За последующие двадцать лет прошел путь от рядового до подполковника.

С 1988 года - в органах контрразведки КГБ СССР. С 1991 - в центральном аппарате МБ-ФСК-ФСБ России. Специализация - борьба с терроризмом и организованной преступностью. За проведение совместных с МУРом операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание "Ветеран МУРа".

Участник боевых действий во многих так называемых горячих точках бывшего СССР и России. В 1997 году переведен в самое секретное подразделение ФСБ РФ - Управление по разработке преступных организаций - на должность старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7-го отдела.

18 ноября 1998 года провел в Москве пресс-конференцию совместно с несколькими коллегами - сотрудниками Управления по разработке и пресечению деятельности организованных преступных формирований (УРПО). Они сообщили, что в ноябре 1997 года руководители УРПО генерал-майор Евгений Хохольков и капитан I ранга Александр Камышников отдали Литвиненко устный приказ убить Бориса Березовского - в то время заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Литвиненко и его коллеги отказались выполнять приказ, после чего их начальники стали угрожать им физической расправой за то, что не захотели "убить еврея, обворовавшего полстраны". Две недели спустя на Литвиненко около его дома было совершено покушение.

В марте 1999 года Литвиненко арестован по обвинению в превышении полномочий и помещен в "Лефортово". В ноябре 1999 года оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, арестован ФСБ и помещен в СИЗО Бутырской тюрьмы по второму уголовному делу. В 2000 году второе уголовное дело было прекращено прокуратурой за отсутствием состава преступления. В тот же день против него было начато третье уголовное дело, а он сам освобожден под подписку о невыезде.

Затем нелегально покинул Россию, в связи с чем против него было возбуждено четвертое уголовное дело. Получил политическое убежище в Великобритании в мае 2001 года.

В 2002 году Наро-Фоминский гарнизонный военный суд признал Литвиненко виновным в превышении должностных полномочий и незаконном хранении оружия. Его заочно приговорили к трем с половиной годам заключения условно с испытательным сроком в один год.

Первая книга Литвиненко "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским, вышла в Нью-Йорке осенью 2001 года.

В 2002 году вышла вторая книга Литвиненко - "ЛПГ (Лубянская преступная группировка)".

Женат, имеет двоих детей.

*****

КЦ