Александра Литвиненко отравили таллием

Александра Литвиненко отравили таллием

Как сообщают источники агентства Чеченпресс из Лондона, проведя дополнительное обследование, врачи установили, что Александр Литвиненко был отравлен таллием. Таллий относится к высокотоксичным ядам, и отравление им нередко заканчивается летальным исходом. Более того, наличие тяжелого металла в организме трудно идентифицируется, для этого нужны специальные лабораторные исследования.

Таллий в первую очередь поражает нервную систему человека, его печень и почки. Он тяжело выводится из организма и отравление им трудно поддается лечению.


Врачи уже стали применять для лечения специальный антидот и надеются, что с помощью интенсивного применения необходимых медикаментов закаленный регулярными занятиями спортом организм Александра Литвиненко справится с отравлением. Однако они не исключают, что, возможно, придется провести пациенту сложную операцию по пересадке костного мозга. Состояние Литвиненко на данный момент оценивается врачами как стабильно тяжелое.

Лечащий врач официально заявил представителям английской полиции, что речь идет об умышленном отравлении Александра Литвиненко, и Скотланд-Ярд открыл уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина Великобритании (несколько недель назад Литвиненко получил британское гражданство).


Александр Литвиненко находится под неусыпной охраной полиции, которая пока не делится с представителями прессы сведениями о ходе расследования.


Напомним, что после сообщения об отравлении Александра Литвиненко некоторые российские СМИ сообщили, что беглый подполковник ФСБ, чьей выдачи добивается Россия, якобы тайно приезжал в Москву для дачи показаний по делу об убийстве журналистки Политковской. Литвиненко категорически отверг это сообщение, назвав его провокацией ФСБ.


КЦ