Скотлен-Ярд пока не может подтвердить информацию об отравлении Литвиненко

Скотлен-Ярд пока не может подтвердить информацию об отравлении Литвиненко

Лондонская полиция пока не может подтвердить информацию об инциденте с отравлением бывшего подполковника ФСБ России Александр Литвиненко, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Литвиненко в субботу сообщил, что после встречи в одном из лондонских ресторанов с человеком, который собирался передать ему информацию, касающуюся убийства журналистки Анны Политковской, он был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления.

Однако, сообщили "Коммерсанту", в Скотленд-Ярде, полиция, проверив по запросу журналистов информацию в базе данных по пяти центральным районам Лондона, не обнаружила записи о преступлении, о котором рассказывает Литвиненко.

"Я не могу быть на 100 процентов уверен, но могу сказать: на данный момент мы не осведомлены о том, что в действительности произошло с господином Литвиненко", - сообщил сотрудник Скотленд-Ярда, пожелавший остаться неназванным.

Предоставленная СМИ информация об инциденте с экс-подполковником ФСБ, сказал он, является недостаточной, а на основании одного имени трудно обнаружить запись о преступлении. Чтобы найти в базе информацию о происшествии с Литвиненко, сообщил сотрудник полиции, необходимо иметь больше данным, например, название улицы, ресторана или больницы. Эти сведения Литвиненко держит в секрете, подчеркнул представитель британской полиции.

Сам Литвиненко, к которому "Коммерсант" обратился за комментариями, рассказал, что его отравили неизвестным токсином 1 ноября, во время встречи в одном из лондонских ресторанов с гражданином Италии Марио Скарамеллой. Во время встречи, сообщил Литвиненко, Скарамелла передал ему какой-то документ на четырех машинописных листах.