В деле отравления Александра Лутвиненко появился новый след ФСБ

20 ноября 2006 в 09:18
В деле отравления Александра Лутвиненко появился новый след ФСБ

Отравленный офицер ФСБ Александр Литвиненко до инцидента встречался с двумя людьми из Москвы. Об этом пишут некоторые российские СМИ, со ссылкой на его друга из США Гольдфарба.

 

Эта встреча состоялась в тот же день, когда Литвиненко встречался с бизнесменом Марио Скарамеллой, только несколькими часами ранее.

 

Гольдфарб отметил, что одного из этих людей зовут Андрей Луговой, он является бывшим офицером КГБ, и служил в службах безопасности ОРТ и Березовского в 1990-е годы. Сейчас Луговой, старый чекисткий друг Литвиненко, является владельцем охранного агентства в Москве.

 

Британская полиция расследует эту встречу в качестве одной из возможных версий отравления, сказал Гольдфарб.

 

Чекист Луговой 16.09.2002 года был освобожден из под стражи «Савеловским межмуниципальным судом» в Москве в зале «суда» в процессе по «делу Аэрофлота» (Бывший замгендиректора «Аэрофлота» Глушков обвинялся в хищении валютных средств).

 

Экс-начальник охраны контролируемого ФСБ российского телеканала ОРТ Луговой обвинялся в пособничестве в организации побега из-под стражи Глушкова. С помощью сообщников Глушкову удалось выйти из больницы и сесть в машину, но 2 сообщника и Глушков были потом задержаны. Лугового среди непосредственных участников побега не было.  

 

Тем временем Служба внешней разведки РФ опровергла обвинения в возможной причастности к отравлению в Лондоне Александра Литвиненко. Там официально заявили, что после ликвидации украинского националиста Степана Бандеры, подобными операциями разведка не занимается.

 

«Все обвинения в адрес российской службы внешней разведки выглядят, по меньшей мере, неубедительно», — заявил в понедельник «Интерфаксу» руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов. По его мнению, искать виновных в том, что произошло с Литвиненко, следовало бы «среди его окружения в Лондоне».

 

Напомним, что СВР никто не обвинил в отравлении Литвиненко. Обвиняют только ФСБ, а не СВР, и не ГРУ, не налоговую полицию и тем более, несуществующий сегодня КГБ (убийство Степана Бандеры). На какой уровень читателей рассчитано такое «опровержение», трудно сказать.

 

Интересно отметить, что последнее широко известное на западе чекистское покушение на убийство было произведено в отношении Николая Хохлова, агента КГБ, получившего в 1954 году приказ убить руководителя НТС Околовича в ФРГ и сдавшегося американцам.

 

В 1957 КГБ  лет отравил Хохлова РАДИОАКТИВНЫМ ТАЛИЕМ, но ему удалось выжить благодаря помощи американских врачей в военном госпитале США в Париже, которые применяли для его лечения антитоксины и переливание крови. Как и у Литвиненко, у Хохлова выпали все волосы, сообщает австралийская телестанция SBS

 

Отравление Хохлова было полупризнано КГБ во время «перестройки». Чекисты тогда поведали, что они вынесли ему «смертный приговор», считая его… организатором Берлинского восстания против русских оккупантов 17 июня 1953 года в советском секторе города. Литвиненко был тоже отравлен талием. Был ли он тоже радиоактивный или нет, в сообщениях СМИ не указывается.

 

Ранее неофициальный спикер ФСБ, некий директор, спонсируемого ФСБ «Центра политической информации» в Москве Мухин заявил по поводу отравления беглого полковника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне:

 

«Все это может быть частью политической игры, информационной войны против Кремля, организованной Борисом Березовским. Литвиненко находится на содержании Березовского. Я не удивлюсь, если Литвиненко сам себя отравил, чтобы поднять шумиху и попытаться вызвать бурю в связи с этими документами которые якобы доказывают причастность ФСБ к убийству журналистки в Москве. Это тоже самое, когда солдат сам стреляет себе в ногу.

 

Я был знаком с Литвиненко в 1990-х годах. Это болтун, который всегда всех обвиняет, но доказать ничего не может», заявил Мухин, пишет южно-африканская газета Mail&Guardian.

 

Ранее ФСБ через своих агентов обвинила того же «вездесущего и всемогущего» Березовского в убийстве журналистки Политковской.

 

Между тем, попытка западных журналистов получить комментарии непосредственно от ФСБ в логове этой террористической организации, в так называемом «посольстве России в Лондоне», окончилась неудачей.

 

«Спикер посольства» в воскресенье попросил перезвонить по этому вопросу в понедельник. В понедельник, как водится у чекистов, его «не оказалось на месте», пишет «Вашингтон пост».

 

Тем временем министерство иностранных дел Британии заявило, что пока не обращалось к российским властям, ожидая результатов расследования Скотланд-Ярда.

 

Пресс-секретарь министерства сообщил The Times: «Мы подождем, пока не станут известны факты».

 

За последние десять лет Великобритания пережила ряд дипломатических конфликтов с Россией, чаще всего они касались шпионажа, указывает газета.

 

Однако в воскресенье вечером источник, близкий к министерству иностранных дел, выразил мнение, что случай с Литвиненко гораздо более серьезен и может привести к самому крупному дипломатическому столкновению с Москвой с момента прихода Путина к власти шесть лет назад.

 

«Речь идет не об обычном шпионском скандале, — считает источник The Times. — На этот раз мы имеем дело, с попыткой убить иностранного гражданина за границей способом, который, как мы знаем, умело используют русские. Если мы получим твердые доказательства связи происшествия с Москвой, то они будут восприняты крайне серьезно. Подобные методы обычно используют террористы».

 

По информации газеты, британской разведке известно об отравлениях таллием в других европейских странах, к которым причастны российские агенты.

 

Один из чиновников сообщил:

 

«В настоящий момент нам нужно оставаться непредвзятыми, а не делать скоропалительных выводов. Возможно, к этому причастна некая преступная или иная нелегальная организация, не обязательно за покушением стоит кто-то, напрямую связанный с российскими разведслужбами».

 

Гордиевский знает, кто отравил Литвиненко

 

Тем не менее, люди, знающие методы работы ФСБ считают, что именно Москва стоит за попыткой убийства Александр Литвиненко.

 

«Литвиненко был отравлен по прямому приказу Кремля», заявил, в частности, бывший резидент советских спецслужб в Великобритании и один из самых крупных перебежчиков из КГБ Олег Гордиевский.

 

По его словам, Литвиненко отравил его бывший друг и коллега, который был тайно завербован ФСБ в тюрьме, а итальянец, с которым в тот же день встречался Литвиненко, не имеет никакого отношения к этому преступлению.

 

«Конечно, это было организовано властями. Он был таким явным врагом. Только КГБ (Гордиевский использует это название говоря о ФСБ) способно на такое. Они делали это и ранее — отравили Анну Политковскую в самолете в прошлом году», — заявил Гордиевский в интервью газете Times.

 

Он также подчеркнул, что не знает имени отравителя. По словам Гордиевского, этот человек некогда входил в окружение Бориса Березовского, после чего оказался в тюрьме. Затем неожиданно он вышел на свободу, занялся бизнесом и разбогател. «КГБ вербует своих агентов в тюрьмах и лагерях с 30-х годов. Это их метод работы», — отметил Гордиевский.

 

Напомним, что по словам Литвиненко, он встретился со своим отравителем в отеле. Яд был подмешан ему в чай. Это произошло до того, как он встретился с итальянцем по имени Марио, который должен был передать ему информацию об убийстве Политковской.

 

«Зачем итальянцу делать это. Я с ним знаком. Он серьезный солидный человек. А Саша почувствовал себя плохо еще до обеда. Он был отравлен до встречи с итальянцем», — заявил Гордиевский.

Он отказался объяснить, почему Литвиненко согласился встретиться со своим убийцей.

 

«Его жена Марина очень неохотно об этом говорит. Это тяжело, он (отравитель) был их другом. Теперь вся информация передана полиции, которая просила не распространяться об этом», — сказал Гордиевский.

 

Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании в 2001 году и впоследствии ставший британским подданным, был 1 ноября доставлен в больницу с признаками отравления талием. Врачи оценивают его шансы на выживание как 50 на 50.

 

Тем временем информатор Александра Литвиненко, после встречи с которым он попал в больницу с отравлением, пустился в бега.

 

О том, что теперь Скарамелла скрывается, опасаясь за свою жизнь, заявил газете The Times его «близкий друг, попросивший не называть имени».

 

«Марио обеспокоен тем, что русские и чеченцы идут по его следу. Он определенно стал «козлом отпущения». У Марио много источников в спецслужбах, но он не имеет никакого отношения к попытке убить Литвиненко… Литвиненко он видел последним перед попыткой его отравить, так что на него падает подозрение», — заявил друг итальянца.

 

Информатор Литвиненко Скарамелла стал широко известен в марте 2005 года. Тогда он заявил, что неподалеку от Неаполя в море уже 35 лет находятся атомные торпеды. Заявление вскоре было опровергнуто. Скарамелла делал его на основе изучения так называемого архива Митрохина. Митрохин, бывший майор КГБ СССР, в начале 90-х годов смог вывести огромное количество секретных документов на Запад.


КЦ