Что происходит в Афганистане?

18 сентября 2006 в 00:05
Что происходит в Афганистане?

Не успела закончиться так называемая операция «Медуза», о который последние недели каждый день рассказывали западные телеканалы, как в Афганистане началась новая войсковая операция. На этот раз вместо солдат НАТО в наступление брошены войска США и их карзаевские протеже из числа афганских марионеточных формирований.

Несмотря на то, что командование НАТО объявила об успехе операции «Медуза», независимые комментаторы и аналитики заявляют об обратном - наступление не принесло желаемых результатов. Талибы находятся на своих позициях, а потери афганских моджахедов, о которых заявляют натовцы, не соответствуют действительности.

Положение НАТО в Афганистане незавидное. На днях главком НАТО, американский генерал Джеймс Джонс, посетил Кабул. Там он заслушал доклады командиров натовских частей на севере и юге страны и, возвратившись назад в Европу признал, что дела в Афганистане, мягко говоря, плохи. Требуется срочная дополнительная поддержка.

Тем не менее, страны НАТО не спешат направлять в Афганистан дополнительные войска. Кроме того, как выясняется, даже основной контингент войск НАТО укомплектован только на 85%.

Командующий английскими войсками генерал-лейтенант Ричардс в свою очередь признает, что на юге страны положение сейчас самое сложное за последние три года. По признанию английского бригадного генерала Батлера, бои с талибами, которые разворачиваются в южных провинциях Афганистана, носят чрезвычайно напряженный характер. Их напряженность и жестокость намного выше, чем в Ираке, причем боевые действия не прекращаются ни на один день. Генералы признают, что дело зачастую доходит до рукопашных схваток. Больше всего страдают канадские войскаа под Кандагаром, где талибы их постоянно атакуют. В провинции Гельманд, в сложном положении находятся англичане, которые дважды были вынуждены сдать талибам город Гармсер.

По данным английского командования, в последние недели было израсходовано около 400 тыс. боекомплектов. Несмотря на подавляющее огневое превосходство, натовские войска несут существенные потери.

Командование НАТО пытается утверждать, что  англичан и канадцев уничтожено только 35 солдат и офицеров за последние недели боев. Однако эта цифра не соответствует действительности. Мулло Дадуллах в интервью Афган Исламик Пресс заявил, что когда он собственными глазами видел 25 трупов натовцев после одного из боев, западные СМИ сообщили об 1 убитом.

В этой связи талибы даже пригрозили убивать журналистов, которые так нагло лгут о потерях сторон, завышая в сотни раз потери талибов и в сотни раз занижая натовские.

Войска НАТО теряют не только живую силу, а также вертолеты, боевую технику. Самым настоящим адом для натовцев и американцев стали атаки Шахидов, что в прежние временя в Афганистане в общем то моджахедами не практиковалось. Нелепым и смешным выглядят в этой связи сводки оккупационного командования, когда машина со взрывчаткой врезается в колонну натовских войск, а оккупанты заявляют об одном легко раненом или вообще об отсутствие потерь в своих рядах.

НАТО располагает в Афганистане почти 40 тыс. солдат. Половина из них находится на юге, а другая в северных провинциях страны, где, по существу, серьезных военных действий не ведется. Однако, натовцы с севера не хотят помогать своим частям, воюющим с талибами на юге.

2 тысячи солдат Германского бундесвера стоят на севере страны и никакого желания идти воевать на юг не обнаруживают. Просят испанцев направить дополнительные войска, они не отвечают. Поляки заявили о готовности послать 1000 солдат в Афганистан, но только в феврале следующего года

Муса Стоун

КЦ