Англичане отступили из города Муса-Кала

17 октября 2006 в 19:34
Англичане отступили из города Муса-Кала

17 октября английские оккупанты под ударами талибов ушли из города Муса-Кала провинции Гельманд. В соответствии с соглашением, на момент отступления талибы не атаковали отходившие войска оккупантов. Вместе с оккупантами ушли и все марионетки карзаевцы.

Флаг карзаевского режима был скинут со здания  мэрии в втоптан в грязь местными жителями. Отныне вся власть в городе и в одноименном округе принадлежит местным племенам. Порядок в городе будут охранять сами местные жители и талибы, которые выделят для этого своих солдат. Конкретная договоренность по этому вопросу будет достигнута в ходе предстоящих переговоров.

Уже сейчас обе стороны пришли к соглашению, что ни один житель освобожденного округа не будет состоять на службе у карзаевских марионеток, и не будет получать от них ни зарплаты, ни жалованья. 

Оккупанты подтвердили оставление ими города, передает АИП, заявив при этом, что войска покидают город, «выполнив свою задачу» и «договорившись с местными жителями, что они возьмут на себя ответственность за безопасность».

Британский генерал Ричардс в свою очередь утверждал, что «войска передислоцируются в связи с установлением спокойствия в городе Муса-Кала».

Напомним, что ранее неоднократно поступала информация о том, что британское оккупационное командование достигло тайного соглашения с талибами о выводе войск из города. Эти сообщения были официально опровергнуты британской стороной. Талибы, в свою очередь, подтвердили факт таких переговоров.

Боевые действия за Мусу-Калу шли несколько месяцев. Все попытки выбить талибов из города и установить оккупационной контроль со стороны британцев закончились провалом. Более того, талибы в последние недели резко увеличили мощь своих ударов по британцам, что заставило последних пойти на фактическую сделку с талибами при посредничестве местных племенных вождей.

КЦ