США ищут выход из афганского болота

7 октября 2006 в 07:40
США ищут выход из афганского болота

Как сообщили западные СМИ, в Афганистане в подчинение НАТО перешло 12 тыс. оккупационных солдат США, расквартированных на востоке Афганистана. С переходом американцев под флаг НАТО численность западных оккупационных сил, командование которыми Альянс осуществляет с 2003 года, увеличивается до 32 тыс. солдат.

Командующий оккупационными войсками НАТО британский генерал Дэвид Ричардс назвал перевод всех подразделений на юге Афганистана под командование НАТО "историческим шагом, который придаст новый импульс борьбе с талибами".

На церемонии «передачи власти» присутствовал и командующий войсками США в Афганистане генерал Карл Элкенберри. Под его началом останются 8 тыс. солдат. Они, как пишут западные СМИ, должны воевать против "Аль-Каиды", проведить воздушные операции в Восточном Афганистане и обучать карзаевских марионеток военному делу.

Передача командования НАТО и фактические подчинение американских войск Альянсу, может означать, что США ищут выход из сложившегося положения и уже сегодня планируют выход из афганской трясины с минимальными морально-политическими и военными потерями для себя, предоставляя НАТО «ведущую роль» в будущем поражении в Афганистане.


КЦ