Талибы освободили ещё 2 округа и опровергли утверждения НАТО

10 сентября 2006 в 19:38
Талибы освободили ещё 2 округа и опровергли утверждения НАТО

Как официально сообщили талибы в ходе 8 суток боев в рамках разрекламированной НАТО операции "Медуза" талибы потеряли только 14 моджахедов. При этом было ликвидировано около 50 натовцев и карзаевцев, уничтожено 15 их военных машин.

Талибы произвели тактическое отступление из районов Пашмул и Суфид-Раван в провинции Кандагар, объясняя свой отход массовыми убийствами мирных крестьян, которые осуществляют натовцы под предлогом военных действий и тем, что крестьяне помогают талибам.

На вопрос агентства АИП о расположении подразделений талибов, пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф ответил, что талибы держат позиции в округах Панжваи и Зари.

Напомним, что представители НАТО утверждают, что уже убиты более 400 талибов в ходе 8-дневной  операции "Медуза" в округах Панжваи и Зари провинции Кандагар.

Тем временем 10 сентября, после длительных ожесточенных боев талибы освободители еще один округ Караха провинции Фарах. В ходе непродолжительного боя был освобожден также округ Диларам провинции Немроз. Талибы конфисковали у противника большое число машин и оружия в обоих освобожденных округах.

Между тем натовцы и карзаевцы продолжают нести тяжелые потери. 9 сентября в районе между городами Ранджваи и Занзабад талибы было уничтожено 20 натовских машин и ликвидировано 20 натовских и марионеточных солдат. Командование НАТО и карзаевцы не сообщают об этих данных никакой информации.

В ночь на 9 сентября в округе Зармат провинции Пактия талибы уничтожили 4 машины с натовцами и 2 машины  с карзаевцами. 9 сентября талибы уничтожили на шоссе Забул-Газни  в районе города Хассан-Карез 3 машины с натовцами и марионетками. Также в ночь на 9 сентября в районе между городами Камдеш и Барекао талибы уничтожили 2 машины с натовцами.

Во всех этих атаках точное число убитых оккупантов талибам не известно.

В ночь на 9 сентября талибы ликвидировали 2 американских оккупантов в столкновении в районе Тарра округа Маноги провинции Кунар. 9 сентября талибы взорвали машину с натовцами в центре города Банлан. Все находившиеся в ней оккупанты ликвидированы, передает АИП.

10 сентября, в результате взрыва, осуществленного талибом Шахидом, ликвидирован так называемый карзаевский «губернатор» провинции Пактия. Абдул Хаким Таниваль был уничтожен рядом со своим офисом в столице провинции. По сообщению агентства Рейтер, вместе с ним убит и его водитель


КЦ