Талибы сообщили подробности «тайного соглашения с англичанами»

3 октября 2006 в 20:34
Талибы сообщили подробности «тайного соглашения с англичанами»

На фото: Карзаевские боевики и американские оккупанты

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф сообщил 3 октября по телефону агентству АИП подробности "тайного соглашения", о котором писала в воскресном номере лондонская газета "Таймс". Газета тогда указала, что англичане согласились уйти из города Муса-Кала в провинции Гельманд в обмен на уход из него талибов.

Афганский представитель отметил, что племенные старейшины постоянно передавали талибам предложения их не атаковать, если они в свою очередь не будут атаковать талибов.

(Эти условия англичане предлагали талибам еще в начале года для всего Афганистана. Талибы отказались - КЦ).

Талибы неоднократно отказывались от этого предложения. Старейшины продолжали настаивать. Тогда талибы согласились на перемирие на следующих условиях - Англичане уходят из города в течение 6 суток. Все это время талибы их не атакуют. После ухода англичан талибы вновь занимают город.

Англичане согласились. 3 октября, однако, они все ещё находились в городе. Срок перемирия на вывод войск английских оккупантов из города заканчивается 5 сентября. Если англичане до этого времени не уйдут из города, согласно условиям временного прекращения огня, то талибы начнут их атаковать, начиная с  5 октября. Афганский представитель особо подчеркнул, что талибы никогда не вступали в прямые переговоры с английскими оккупантами.

Со своей стороны, англичане, отвечая по телефону на вопросы агентства АИП, утверждают, что они никогда не обещали уйти из города. Британцы заявили, что соглашения с талибами через старейшин касалось только того, что англичане не будут нападать на талибов, если: 1. Талибы не будут нападать на них. 2. Они, англичане, не сочтут для себя нужным нападать на талибов в связи с общей военной обстановкой, передает АИП.

Напомним, что  американцы, возглавляющие оккупационные западные войска Афганистане, никак не прореагировали на "соглашение". О нем не сообщила ни одна американская газета, а это нехороший знак для англичан. Возможно, что американцы заставили их пойти на попятную, и нарушить условия соглашения.

Тем временем обстановка в Афганистане характеризуется беспрерывными атаками талибов. Так 3 октября в провинции Кандагар и Кунар были атакованы войска НАТО. В результате этих атак, по данным АИП, было убито 10 натовцев. А накануне в Кабуле Шахид по имени Ахмад атаковал натовцев в центре города. Уничтожено 4 оккупанта.

КЦ