Оккупанты в Афганистане вроде побеждают, но войска увеличивают

Оккупанты в Афганистане вроде побеждают, но войска увеличивают

Великобритания продолжает наращивать свой воинский контингент в Афганистане. Газета Times сообщила о том, что Британская служба кораблей десантного назначения сформирует новый дивизион для борьбы с талибами, хотя западные пропагандистские сводки каждый день сообщают об успехах британских и американских оккупационных формирований в Афганистане.

Из четырех подразделений этого формирования два - предназначены для ведение боев на суше. Оба эти дивизиона сегодня активно включены в работу по недопущению проникновения сотен талибов  в Афганистан с территории Пакистана.

"План увеличить присутствие службы кораблей десантного назначения возник в условиях озабоченности, что другие подразделения британских войск, действующих в южно-афганской провинции Гильменд, испытывают нехватку личного состава, чтобы противостоять действиям талибов", - подчеркивает газета.

Три дня назад британское министерство обороны также приняло решение о переброске в течение ближайших недель 130 военнослужащих 34 эскадрильи королевских ВВС в Кандагар для обеспечения безопасного функционирования местного аэродрома.

4 мая британские войска официально стали во главе так называемых «международных сил по содействию безопасности в Афганистане» (ИСАФ). Так называются оккупационные западные войска. Перед этим Великобритания перебросила в Гильменд 3,3 тыс. солдат и офицеров.

ИСАФ планируют к ноябрю увеличить численность своего оккупационного контингента с нынешних 9 до 21 тыс. военнослужащих, что вызвано усилением атак талибов и поддерживающих движение местных отрядов, признают западные СМИ.

Тем временем пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф сообщил агентству АИП, что 17 июня моджахеды талибы атаковали карзаеских "солдат" в районе Али-Хаил округа Хак-э-Афган провинции Забул. Уничтожено 11 и арестовано 6 "солдат". Конфискован 1 мотоцикл.

После резкого протеста пресс-секретаря Афганского Эмирата Афганистан информационное агентство Афган-Исламик-Пресс изменило с сегодняшнего дня свою редакционную политику. Отныне сообщения от талибов подаются редакцией не с сопроводительными словами "Талибан утверждает", а со словами "Талибан сообщает".

Карзаевцы сообщили, что 18 июня, талибы средь бела дня атаковали "окружное полицейское управление" карзаевцев в округе Сангин провинции Гельманд . О потерях не сообщается. Одновременно талибы на мотоциклах уничтожили 7 и ранили 1 карзаевских "полицейских", включая одного, связанного с  "политическими кругами",  в колонне, состоявшей из двух машин. Перестрелка продолжалась 1 час. На вопрос агентства АИП полицейскому главаря округа Сангин, пришли ли "полицейским" на помощь американцы, разозленный главарь ответил, что американцы и марионеточные "солдаты" и пальцем не ударили, чтобы помочь подвергнувшимся нападения "полицейским". Сами "полицейские" не смогли придти на помощь своим, так как в это время талибы атаковали их "окружное управление".

Между тем, талибы подтвердили информацию об уничтожении карзаевцев. Кари Мухаммад Юсуф сообщил агентству АИП, что талибами было ликвидировано 7 и ранено 4 карзаевских "полицейских", Среди уничтоженных бывший  марионеточный  "окружной администратор", а также брат члена карзаевского "парламента" Дада Мухаммада.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр