Британское командование заключило секретное соглашение с Талибаном

1 октября 2006 в 20:23
Британское командование заключило секретное соглашение с Талибаном

Британские войска, ведущие в Афганистане сражение с моджахедами Талибана, покинут город Муса-Кала - один из наиболее опасных афганских районов. Как пишет британская газета The Sunday Times, Великобритания заключила секретное соглашение, согласно которому британские войска будут выведены из города в ответ на то, что Талибан также отведет от города свои подразделения.

Ранее командующий силами НАТО в Афганистане Дэвид Ричардс отмечал, что четыре британских базы, расположенных в Афганистане, являются «магнитами» для атак талибов. Все британские солдаты, убитых в результате нападений на юге Афганистана, погибли в городах Муса-Кала, Сангин, Новзад или Каджаки.

Напомним, что неделю назад в Лондоне разразился скандал из-за публикации в прессе электронного письма одного из британских офицеров.

Скандальную утечку информации о реальном положении дел в Афганистане организовал старший офицер Майор Джеймс Лоден из 3-го десантного полка, служащий в провинции Гельменд, который написал, что его войскам срочно нужны новые вертолеты и подкрепление в живой силе. Он заявил, что британские ВВС, поддерживающие его солдат, «крайне бесполезны», и признал, что в его полку «пролили много слез» из-за потерь в тяжелых боях с талибами.

Министерство обороны Великобритании постаралось дезавуировать это сообщение, опубликовав официальное заявление представителя 3-го десантного полка, в котором говорится, что британские ВВС наоборот, «играют крайне важную роль в поддержке наших товарищей на поле боя».

Однако попытка британских генералов замазать неприятную утечку информации о положении в Афганистане не удалась.

Более того, недоверие победным реляциям НАТО, карзаевцев, США и Англии усилились на фоне призывов генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффер, который вновь от имени НАТО, попросил членов альянса направить войска в Афганистан и перебросить на афганский фронт дополнительную военную технику и транспортные средства, которых не хватает из-за больших потерь от ударов талибов.

КЦ